Ссылки для упрощенного доступа

Грузинская оппозиция настаивать на снятии запретов для свободной работы СМИ


Программу ведет Олег Винокуров . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.



Олег Винокуров : В Грузии оппозиция продолжает настаивать на снятии запретов для свободной работы средств массовой информации. Снятие этих запретов она считает главным условием нормального проведения выборов. С подробностями слушаем нашего корреспондента в Грузии Георгия Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Сразу после заявления председателя парламента Нино Бурджанадзе о том, что чрезвычайное положение в Грузии будет отменено после 16 ноября, Национальный совет оппозиционного «Общенародного движения» на специальном брифинге обнародовал главные условия и требования по обеспечению демократичности предстоящих 5 января президентских выборов. Оппозиция требует от властей прекращения политических преследований и беспрепятственной работы СМИ, а также соблюдения полного паритета между властями и оппозицией в избирательных комиссиях.


При этом лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что процессы в Грузии должны развиваться демократично, и смена власти должна произойти исключительно путём выборов.



Давид Усупашвили : В стране должен быть прекращен террор и политические репрессии, что подразумевает не только освобождение политических заключённых, но и прекращение гонений на участников акции 7 ноября.



Георгий Кобаладзе : Отметил Усупашвили. По его словам, главное условие проведения демократических выборов - свобода средств массовой информации. Оппозиция настаивает на том, что необходимо безусловное снятие запрета на деятельность телекомпаний «Имеди» и «Кавкасия». Однако согласно заявлению ещё одного оппозиционного лидера Звиада Дзидзигури, власти планируют восстановить вещание телекомпании «Имеди», принадлежащей Бадри Патаркацишвили, только после завершения президентских выборов. Эту информацию косвенно подтвердил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили, который отметил, что телекомпания «Имеди» по заданию своего владельца участвовала в попытке государственного переворота 7 ноября, а, значит, даже после отмены чрезвычайного положения её вопрос будет обсуждаться отдельно - в контексте уголовного дело, возбуждённого по факту событий на проспекте Руставели.


Председатель парламента Нино Бурджанадзе встретилась с журналистами «Имеди». По достоверным данным, власти намекают, что могут согласиться с возобновлением вещания «Имеди" с тем условием, что "Имеди" будет сбалансировано и объективно освещать события в стране, «не нагнетая страсти», как отметила госпожа Бурджанадзе.


Вместе с тем, переговоры властей и оппозиции принесли первые плоды. Например, стороны близки к соглашению о принципах формирования избирательных комиссий. В их состав будут введены представители оппозиционных политических сил. Кроме того, президент согласился со снижением проходного барьера в парламент для политических партий с 7 до 5 процентов.



XS
SM
MD
LG