Ссылки для упрощенного доступа

Две трети избирателей в России «вынуждены принять правила игры»


Только 18,4% опрошенных россиян верят, что выборы в Думу будут честными
Только 18,4% опрошенных россиян верят, что выборы в Думу будут честными

Каково мнение россиян о предстоящих 2 декабря в России выборах в Государственную Думу, можно выяснить из опроса общественного мнения, который провел центр Юрия Левады по заказу Радио Свобода и американской компании InterMedia Survey Institute. Опрос проходил со 2 по 13 октября по всей территории России, с участием 4319 человек старше 18 лет.


Директор Левада-центра Лев Гудков отмечает, что картина исследования несколько отличается от того, что можно увидеть в регулярных опросах центра. Возможно, дело в том, что в регулярных опросах принимает участие гораздо меньше число респондентов и, стало быть, данные этого исследования более точны. Например, удивили Льва Гудкова цифры, отражающие доверие к честности выборов. Только 18,4% опрошенных верят, что выборы в Думу будут честными, а 65,5% - говорят нет:


«Цифры совпадают в целом, хотя в этом исследовании картина гораздо более контрастная, чем в наших регулярных опросах. Уровень веры в честность выборов в России самый низкий. Что меня удивило - это очень большой процент в сравнении с другими опросами, тех, кто верит, что выборы что-то изменят в их жизни. Поэтому они идут на избирательные участки», - говорит Лев Гудков.


При этом подавляющее большинство опрошенных (в сумме более 70%) полагают, что проведение демократических выборов в России скорее важно, чем нет. Получается, что люди хотят честных демократических выборов, но даже не надеются, что это возможно, говорит эксперт: «Демократические, честно проведенные выборы очень необходимы. У нас это получается по всем опросам. Но реальность другая. Выборы будут проводиться с использованием административного ресурса. Будет, конечно, предоставлено и предоставляется сейчас масса преимуществ партии власти».


Политолог Владимир Гельман, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, считает, что социологическое исследование, проведенное для Радио Свобода, в целом верно отражает массовое настроение в стране: «Есть такой термин, который называется "вынужденное принятие правил игры". Граждане не соглашаются с ныне действующим порядком вещей, но в то же время не видят какой-то разумной и более приемлемой для себя альтернативы. В этой ситуации ничего не остается, как принимать статус по умолчанию, даже если граждане с ним не согласны. В то же время их пожелания явно отличаются от нынешнего положения дел».


Результаты опроса комментирует и президент фонда «Индем» Георгий Сатаров: «Особых каких-то поводов для потрясений я не извлек. Все довольно ожидаемо. Почти 50% считают, что выборы зависят не от партий, не от воли избирателей, а от Путина и его администрации. Так вот баланс доверия и недоверия к этому институту довольно традиционный.
Если говорить о тех, кто идет на выборы, и дает ответ на вопрос о мотивах, конечно, доминирующие мотивы - это все, что связано с личной жизнью (семьей, зарплатами, безопасностью). На самом деле ответы довольно ожидаемые».


Более 52% россиян ожидают после выборов лучшей жизни для себя и своей семьи. 42,7% - увеличения зарплат и пенсий и почти 26% - улучшения социальной стабильности и безопасности. А вот политические ожидания выражены куда как менее ярко и оптимистично. Впрочем, эта сфера жизни и волнует россиян, по свидетельству социологов, гораздо меньше, чем повседневные проблемы.


XS
SM
MD
LG