Ссылки для упрощенного доступа

Студенты Коломенского пединститута заявляют об ущемлении своих прав


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Дмитрий Морозов: Студенты Коломенского государственного педагогического института опубликовали в Интернете открытое письмо, в котором заявили, что их права ущемляют. На протяжении трех лет, по словам учащихся, их заставляют принимать участие в массовых митингах и демонстрациях проправительственных молодежных движений. Студенты говорят об акциях "Наших" и "Местных", а насильно ходить на митинги им настоятельно советуют институтские преподаватели. Молодые оппозиционные политики призывают своих соратников не молчать, и открыто заявлять о нарушении прав человека.



Максим Ярошевский: На страницах "живого журнала" в Интернете появилось открытое письмо студентов Коломенского педагогического института под заголовком "Молчать больше нет сил". Учащиеся заявляют о нарушении статьи Конституции России "Права и свободы человека и гражданина", в которой оговорено право каждого человека голосовать и поддерживать любую политическую партию. "Почему никто не спрашивает нас о политических предпочтениях, а заставляют пиарить в самый разгар предвыборных баталий ту или иную партию?" - задают вопрос студенты. "Выходит, мы не имеем права на собственные политические взгляды, а должны быть серой массой, тупо поддерживающей "Единую Россию" и ее прихвостней - "Местных" и "Наших", - сами себе отвечают молодые люди. Студентов, поражает отношение к таким акциям у руководства института: не явившимся на митинг ставят прогулы или обещают неприятности на сессии, и эти угрозы сбываются, утверждают студенты.


Учащиеся Коломенского педагогического института просят помощи у журналистов и завершают свое открытое письмо заявлением "Мы не рабы".


Студентка Коломенского института Марина (свою фамилию девушка назвать не решилась) по идейным соображениям против массовых походов на митинги движений, чьи убеждения она не разделяет. Хотя есть среди ее друзей люди, которых поход на акцию по велению института никак не раздражает.



Марина: Преподаватели давят на то, что это не их инициатива, а что это прямой указ Министерства образования и что Министерство образования настаивает именно на том, чтобы были поставлены студенты в конкретных количествах, то есть даются конкретные автобусы и прочее, и поступают такие недвусмысленные угрозы о том, что помощи не дождетесь от нас, если вдруг у вас что-нибудь случится. В принципе происходит в основном такими способами, когда говорят, что "вы идете на митинг, вас никто ничего заставлять не будет делать, вы просто будете присутствовать". С моей стороны мне кажется, что одно только присутствие на данных митингах, на данных PR -кампаниях о многом говорит, говорит о том, что я в принципе должна выступать за данную партию.



Максим Ярошевский: Как ваши друзья относятся к подобным акциям?



Марина: Некоторые говорят: "Да что нам еще нужно? Нам дали шарики с портретом Путина и ленточки "Единой России". Нам больше ничего и не нужно". Многие мои товарищи не придерживаются таких взглядов. Идейные убеждения больше для меня значат, чем, скажем, ленточки или шарики.



Максим Ярошевский: Что-то говорили вам уже о том, что как-то вы будете задействованы, может быть, ближе к выборам?



Марина: Да, нам сказали, что нас будут постоянно просто тыркать, что такие мероприятия будут постоянно и это будет вплоть до марта, вплоть до президентских выборов.



Максим Ярошевский: Были ли случаи, когда действительно по отношению к студентам оказывалось какое-то давление, угроза по факту?



Марина: Понимаете, тоже так нельзя утверждать, потому что это же все прикрывается просто тем, что студент, например, не знает.



Максим Ярошевский: В подмосковном молодежном движении "Местные" просьбу прокомментировать письмо студентов из Коломенского института отклонили. "Мы еще не проверили всю информацию, и что-либо говорить пока не намерены", - заявила по телефону Радио Свобода пресс-секретарь "Местных" Мария Шаповалова.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG