Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Сотни тысяч поляков уехали на заработки в страны Западной Европы


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Польше Александр Лемишевский.



Дмитрий Морозов: За последние несколько лет сотни тысяч жителей Польши уехали на заработки в страны Западной Европы, и из-за нехватки рабочих рук страна сама стала целью для иммигрантов из Восточной Европы и Азии. Однако далеко не всем из них удается не просто устроиться на хорошую работу, но хотя бы жить в нормальных условиях.



Александр Лемишевский: В июле прошлого года общественность Польши была потрясена результатами операции итальянских сил правопорядка в районе города Орта Нова. Карабинеры нашли несколько, как выразился итальянский прокурор Эмилио Марзани, лагерей труда, в которых работали более 130 поляков.


Польских иммигрантов, у которых отобрали паспорта, заставляли трудиться по 15-16 часов в день на плантациях помидоров, платили около 2-3 евро в час, причем из этого вычитались еще расходы за «жильё» - полуразрушенный барак без пола и кроватей. Тех, кто отказывался работать и пытался убежать, жестоко избивали охранники.



Работник: Да это все мафия сплошная - все, водители, посредники, работодатели. Они связаны между собой. Обманывают людей, обещают нормальную работу, а на месте оказывается, что это каторга, и уехать не дадут! Со мной работал парень - каждый день вкалывал по 15-16 часов, а потом вынужден был владельцу плантации еще и часы отдать, ему сказали, что после месяца работы остался должен еще 15 евро. Жили в ужасных условиях - спали на земле, тряпками какими-то накрывшись. Из еды - вода, хлеб и помидоры. Когда карабинеры нас нашли, то сказали, что в Италии животных в лучших условиях держат.



Александр Лемишевский: Рассказывал журналистам один из вернувшихся из Италии польских рабочих.


Несмотря на подобные истории, поляки продолжают искать счастья в странах Западной Европы - подавляющему большинству из них удается найти работу, прижиться, многие уже не хотят возвращаться. По разным подсчетам, с 2004 года, когда Польша вступила в ЕС, и ряд западноевропейских стран открыли свои рынки труда для польских граждан, туда, прежде всего, в Великобританию и Ирландию, уехали около 2 миллионов поляков.


В Польше стало катастрофически не хватать рабочих рук. Как следствие - выросли зарплаты, так что работа в Польше стала для более бедных восточных соседей этой страны еще более привлекательной. Плюс ко всему польские власти упростили порядок приема на работу граждан Украины, Белоруссии и России - теперь они могут два раза в год по три месяца работать в Польше без специального разрешения.


Но так же, как и поляки в Западной Европе, украинские и русские гастарбайтеры в Польше не всегда находят такую работу, о которой мечтали, и не всегда живут в нормальных условиях и зарабатывают достойные деньги.


В конце октября этого года недалеко от города Щецин польские пограничники обнаружили, как было написано в протоколе, «неприспособленные для проживания помещения», в которых жили около 70 гражданок Украины. Оказалось, что женщины работали на небольшой фабрике по производству изделий из соломы и костюмчиков для кукол. Все украинки находились в Польше легально, а владелец предприятия платил им около 3 долларов за час работы - за вычетом оплаты электричества и воды. Государственная инспекция труда, однако, установила, что работать они имели право только в поле, но никак не на фабрике.



Януш Гурницкий: Ну что, всех уже пересчитали? Перестаньте вы ерундой заниматься - никто никого не заставляет тут работать, сами ведь просятся. Всем выгодно - и им и нам! У нас некого на работу брать, уехали почти все на Запад. Вот приедут люди, чтобы заработать… мы их охотно берем. Ну, а если условия не такие, как хотелось бы, так что же поделаешь. Работники в большинстве своем не протестуют - трудятся, живут по несколько человек в комнате…



Александр Лемишевский: Говорит Януш Гурницкий, фермер из окрестностей Щецина, который в разгар полевых работ охотно пользуется услугами украинских батраков.


Между тем пограничная служба Польши приняла решение депортировать украинок, но те обжаловали решение у руководителя местной исполнительной власти - воеводы, и тот приостановил выполнение решения до выяснения обстоятельств.



Представитель воеводы: Воевода издал распоряжение, в котором отменил решение пограничников о немедленной депортации гражданок Украины с территории Польши. Из этого следует, что ему требуется время проанализировать документы, апелляцию украинок, чтобы только после этого принять окончательное решение.



Александр Лемишевский: Заявил журналистам представитель щецинского воеводы. Очень примечательно, что сами украинки не хотят покидать Польшу.



Украинка: Хочу остаться, да! Заработать хочу. Мы же приехали сюда не посмотреть достопримечательности, а работать. Там у нас работы нет совсем, а если и есть, то платят очень мало. А здесь хорошо, очень хорошо. Не только мне, но и всем женщинам, которые приехали. Всем хорошо!



Александр Лемишевский: Говорит одна из украинских работниц. А как же быть с тем, что условия проживания такие тяжелые?



Украинка: Для нас проблема - печать пограничников в паспорте, что нас депортируют, а не условия жизни. Ничего страшного, жить можно. Если мы выедем назад, не пустят потом, а как заработать тогда? Мало зарабатываем? Для меня два с половиной доллара в час - это много!



Александр Лемишевский: Сейчас польские работодатели намерены обратиться к правительству с просьбой: еще больше упростить правила приема на работу иностранных граждан из стран, которые не являются членами Евросоюза. По их мнению, кроме всего прочего, это позволило бы более тщательно контролировать условия, в которых работают иностранцы - ведь упрощение условий означает сокращение количества нелегальных гастарбайтеров.


XS
SM
MD
LG