Ссылки для упрощенного доступа

Григорий Явлинский: выборы могут стать переходом от авторитарной к тоталитарной системе


Лидер списка вытеснил из предвыборных агиток название партии
Лидер списка вытеснил из предвыборных агиток название партии

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил сегодня, что «в России восстанавливается однопартийная система власти во главе с пожизненным вождем в лице Владимира Путина. При этом наличие в нижней палате парламента таких политических группировок, как КПРФ или ЛДПР, абсолютно ничего не меняет».


Предстоящие выборы политик охарактеризовал как пролог к переходу от авторитарной к тоталитарной системе. Явлинский рассказал о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и о давлении на сторонников «Яблока», в том числе необоснованном задержании в минувший вторник члена избирательного списка Ивана Большакова.


Последствия создаваемой Кремлем модели уже, по мнению Григория Явлинского, налицо. Это «коррупция, бесправие, насилие, политически мотивированное осуждение заключенных». Лидер «Яблока» напомнил о появлении признаков идеологической основы этой модели «в виде учебников истории и методических материалов исторического характера, которые под покровительством высших государственных чинов начинают оправдывать и, более того, предлагать как рациональную систему государственного террора, которая существовала России в 1937 году». Новым элементом Явлинский назвал «криминальное физическое насилие, использование различных группировок, манипулирование различными группировками в целях запугивания и достижения определенных целей». Общей частью, по словам лидера «Яблока», является подавление инакомыслия в самых разных современных формах с помощью различных манипуляций.


Воссоздаваемая однопартийная система, считает Григорий Явлинский, окончательно погубит экономику: «Она ведет к отсутствию прав собственности, в первую очередь, частной собственности. Все эти следствия абсолютно неизбежны в условиях, когда у вас отсутствует плановое хозяйство, но присутствует однопартийная система. То есть у вас присутствует политическая монополия и частный экономический интерес. Сочетание политической монополии с частным экономическим интересом имеет своим следствием создание неэффективной и опасной экономической системы. Опасной, потому что она лишает перспективы примерно 75 процентов трудоспособного населения, обслуживая интересы примерно 25 процентов».


Явлинский напомнил, что в цивилизованных странах глава государства присягает народу. «Те мероприятия, которые проходят сегодня в России - это процедура присяги со стороны народа и даже религиозных конфессий государственному лидеру. Предстоящие выборы - это, быть может, как выразился политик, последняя возможность донести до избирателя правду. Григорий Явлинский отметил, что это приходится делать в условиях беспрецедентного давления на оппозицию, в том числе на «Яблоко». Он заявил, что административный ресурс используется в этой кампании на редкость прямолинейно: потенциально «непослушным» избирателям грозят увольнением с работы, по квартирам ходят некие «представители участковых избирательных комиссий» и якобы составляют списки тех, кто собирается голосовать за оппозиционные партии.



По словам Григория Явлинского, «Яблоко» располагает «целым рядом документированных нарушений»: речь идет о противодействии властей в проведении пикетов и митингов, в предоставлении помещений для встреч с кандидатами, в изготовлении и распространении агитационных материалов, агитации в СМИ, а также провокациях против кандидатов. «Технологически они исполняются примерно так, - приводит пример лидер «Яблока». - Вот на Урале дается команда ГАИ останавливать машины с продукцией. По закону имеют право останавливать на 3 часа. Но когда эта остановка происходит каждые 10 километров по трассе, то три такие остановки - и день пропал. Вроде бы и не изъяли, вроде бы и все по закону, и при этом ничего сделать с этим тоже невозможно».


Григорий Явлинский проинформировал, что «Яблоко» направляет «официальный категорический протест в Центральную избирательную комиссию и в МВД с сообщением о том, что все это является нарушением конституции, законов даже в том виде, в котором они существуют в Российской Федерации».
XS
SM
MD
LG