Ссылки для упрощенного доступа

Казань: Обзор региональной прессы


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Павлов.



Дмитрий Морозов : В рубрике "Обзор региональной прессы" сегодня черед Казани. У микрофона корреспондент Радио Свобода Олег Павлов.



Олег Павлов : Если просмотреть прессу Татарстана за последние дни, то можно обнаружить, что, несмотря на приближающиеся выборы в Госдуму, практически нет публикаций посвященных этому событию. Газеты печатают либо материалы с пометкой «политическая реклама», либо сообщают о событиях связанных с Центризбиркомом республики. Так агентство «Татар-информ» рассказывает, что лица без определенного места жительства, тоже смогут отдать свои голоса за ту или иную политическую партию на выборах в Госдуму 2 декабря. Однако специальных пунктов голосования для них устраивать не станут. Агентство приводит слова председателя ЦИК Татарстана Анатолия Фомина, который заявил, что «вряд ли в этом существует большая необходимость». «Не думаю, что эти граждане будут специально и организованно приходить на один из таких участков, поэтому вряд ли в создании дополнительных мест голосования для них есть большая надобность», - цитирует председателя ЦИК газета. В то же время Фомин добавил, что бездомные, при наличии паспорта, смогут проголосовать на любом избирательном участке. Анатолий Фомин также сообщил, когда именно можно будет узнать результаты голосования по Татарстану.



Анатолий Фомин : Я думаю, мы уже к понедельнику утром, во всяком случае, наверное, к 9 утра будем иметь в электронном виде, в предварительном, естественно, виде какие-то данные, о которых можно будет говорить, какой расклад политических сил произошел в Татарстане.



Олег Павлов : Продолжая тему, газета «Вечерняя Казань» рассказывает, как прошла тренировка по системе ГАС «Выборы», отмечая, что наиболее интересным для публики является "побочный результат" тренировки, то есть то, сколько партий по контрольным примерам "преодолело" 7-процентный барьер, который реальным партиям еще только предстоит реально пытаться преодолеть 2 декабря. Оказалось, что система "Выборы" чрезвычайно близка к народу, поскольку этот результат до удивления соответствует данным соцопросов: в условный парламент условно прошли всего две партии.


«Звезда Поволжья» сочувствует Минтимеру Шаймиеву, от которого, по утверждению газеты, требуют, чтобы по Татарстану за Единую Россию проголосовало не менее 82 процента. «Вечерняя Казань» пишет, что в свою очередь, сам Шаймиев поставил перед казанским партактивом "Единой России" задачу - чтобы явка на выборы была не менее 78 процентов и чтобы не менее 79 процентов столичных избирателей попали "в десятку". Как известно, под этим номером в бюллетене идет именно эта партия. Сможет ли электорат, выпуская из-под пера галочку, попасть в намеченную для него цель или вдруг сможет не попасть - от этого зависит дальнейшее состояние карьеры представителей региональной власти всех уровней. Поэтому понятно ее желание помочь избирателю волеизъявиться снайперски точно: галочка - не воробей, не поймаешь - вылетишь! - констатирует газета. Но вот снайперская терминология в данном случае рискованна: очень уж легко перепутать "десятку" с "яблочком". А у одноименной партии, как на грех, и номер соседний, 11-й. А с другой стороны, история показывает, что всякий раз, когда мы дисциплинированно целили в указанную властью "десятку" - обязательно попадали пальцем в небо... Делает выводы «Вечерка».



XS
SM
MD
LG