Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК защитил ролик СПС от Демократической партии


"Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину. На самом деле это будет референдум по возврату в Советский Союз", - говорится в ролике СПС
"Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину. На самом деле это будет референдум по возврату в Советский Союз", - говорится в ролике СПС



Центризбирком рассмотрел иск, в котором Демократическая партия России и ВГТРК обвинили СПС в нарушении предвыборной агитации. Поводом стал показ предвыборного ролика СПС. Центризбирком не усмотрел в агитационном материале «Союза правых сил» никакого нарушения закона.


О том, что такое решение будет принято, можно было догадаться по отсутствию Никиты Белых на заседании ЦИК: интересы СПС на нем представлял адвокат партии Вадим Прохоров. Остался неясным только один момент - Прохоров на вопрос корреспондента Радио Свобода – продолжают ли крутиться ролики, ответил: да, они продолжают крутиться, в регионах особенно активно. А член ЦИК Волков, уже на встрече с прессой, сказал, что нет, эти ролики сняты, они не крутятся.


Только один член комиссии не согласился с ее решением, но это уже не могло повлиять итог заседания. В агитационном ролике лидер СПС Никита Белых говорит: «2 декабря решается судьба России на многие годы. Нам говорят, что это будет референдум по доверию президенту Путину. На самом деле это будет референдум по возврату в Советский Союз. Власть может сделать со страной все, что угодно. Закрыть границу, отобрать вашу собственность, запретить вам говорить то, что вы думаете. "Союз правых сил" - это движение гражданского сопротивления однопартийной системе, государственной экономике, чудовищной коррупции, тому бесконтрольному произволу, который творит власть. Если все, кого не устраивает действующая власть, кто против того, что творится в стране, придут и проголосуют за Союз правых сил - мы победим. Мы сформируем демократическую оппозиционную фракцию в Госдуме, и тогда власть будет вынуждена считаться с интересами народа».



Адвокат СПС Вадим Прохоров считает, что члены комиссии, отказав в удовлетворении жалобы, поступили логично. В то же время Никиту Белых не удивило, что жалобу на СПС подала именно Демократическая партия: «Демократическая партия - это партия, которая участвует в выборах с одной единственной целью - писать исковые заявления на нашу партию. Если вы видели, каким образом происходит участие в дебатах... Все дебаты со стороны Демократическая партии России, которая участвует только на встречах с нами, заключаются в том, чтобы напомнить 90-е годы, там, “Гайдар, Чубайс развалили страну” и так далее. Поэтому то, что они написали в заявлении, в этом ничего удивительного нет. Я напомню, что и на выборах в апреле в Красноярске они уже выходили с подобного рода заявлением. То есть на этом основании там было возбуждено уголовное дело, которое, естественно, ничем не закончилось. Но в рамках этого уголовного дела были арестованы наши штабы и наши сотрудники допрашивались. Поэтому нам их позиция прекрасно известна. Но как вы, наверное, знаете, рабочая группа Центральной избирательной комиссии не нашла ничего противозаконного в тех роликах, на которые жаловалась ДПР. Поэтому я считаю - тема исчерпана».


Секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин удивлен тем, что Демпартия защищает интересы «Единой России»: «Единственным смыслом участия так называемой Демпартии в выборах является агрессия и всяческие провокации против "Союза правых сил". То, что они сейчас учудили (другого слова не могу подобрать), это нечто невиданное в мировой политической практике. Вот вдумайтесь: предметом жалобы Демпартии против СПС являются ролики, которые были запрещены к показу, то есть их практически никто не видел, по-моему, их один раз успели показать, и Демпартия (внимание!) обвиняет СПС в том, что мы критикуем "Единую Россию"! Какая-то чушь, какая-то глупость невероятная! Тем не менее Центризбирком всерьез рассматривает эту жалобу. В чем заключается критика "Единой России", если разобраться? Ролик состоит в том, что Никита Юрьевич Белых, лидер СПС, говорит, что 2 декабря нам пытаются объявить, что это референдум в поддержку Путина, нет, это референдум о том, что нам угрожает возврат в Советский Союз с единомыслием. И все это идет на фоне хроники советских времен, вот эти толпы людей, которые приветствуют Брежнева и так далее. Вот в этом Демпартия усмотрела критику "Единой России", хотя там таких слов и не произносится - "Единая Россия". Вот за это нас всерьез собираются снять с выборов, за ролики, которые запретили, которые никто не видел, которые критикуют якобы "Единую Россию", и это все делает еще какая-то третья, другая совсем партия. На мой взгляд, это уже за пределами не просто правового сознания, а за пределами человеческого рационального мышления».


Лидер СПС Никита Белых убежден, что провокацию на партию организовала администрация президента России. А на вчерашней акции в поддержку президента в «Лужниках», по мнению Белых, критика Путина была направлена именно на СПС: «Тут ничего удивительного нет, если не говорим о том, что мы выступаем против "плана Путина", против того курса, который взяла страна на однопартийную систему, государственную экономику, культ личности, шпиономанию. Наверное, понятно, что президент так болезненно отреагировал и сам назвал во вчерашнем выступлении нас своими главными врагами. Это обнажает ту политическую ситуацию, ту политическую дискуссию, которая сейчас, во время выборной кампании развернулась».


Заявление Антона Бакова о том, что за нападками, возможно, стоит президент Путин, Белых комментирует так: «Если суммировать все те операции и провокации, которые против нас происходят… где-то мы точно знаем, что заказчиком является администрация президента. Там, где исполнителями являются правоохранительные органы, я хочу напомнить, что в соответствии с законом руководит органами внутренних дел не министр внутренних дел, а президент, так же как президент является Главнокомандующим Вооруженными силами, а не министр обороны. Поэтому есть, безусловно, логика и правда в том, что президент, осуществляя руководство внутренними органами, не может не знать, что происходит, какие действия творятся в регионах со стороны правоохранительных органов и, соответственно, либо дает сам прямые указания, либо как-то это молчаливо поощряет».


XS
SM
MD
LG