Ссылки для упрощенного доступа

«Выглядят беспомощными ягнятами, а получают огромные деньги»


Речи о выходе из группы не идет - такой цели не ставится перед Гуусом Хиддинком, и сам он, как специалист, прекрасно все понимает
Речи о выходе из группы не идет - такой цели не ставится перед Гуусом Хиддинком, и сам он, как специалист, прекрасно все понимает



Благодаря неожиданной победе сборной Хорватии над командой Англии 3:2 сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы 2008 года по футболу. В своем последнем матче отборочного турнира на выезде против сборной Андорры россияне победили с минимальным преимуществом 1:0.

Хорватская сборная продемонстрировала самые лучшие бойцовские футбольные качества, которые только себе можно представить. Уже гарантировав себе участие в Чемпионате Европы, играя на 90-тысячном «Уэмбли» с более чем мотивированным соперником, хорватская команда добилась не только победы, но очень красивой результативной победы. Можно, конечно, было говорить, что вратарь сборной Англии, который заменил заболевшего Робинсона, спасовал в этом матче, допустил две грубые ошибки, можно говорить о том, что не было в этой игре Оуэна, можно говорить о том, что допустила ошибку защита сборной Англии, пропустив второй гол, можно было говорить о каких-то тактических, стратегических промахах Стива Макларена, но тем не менее ничто это не умаляет ни в коем случае класса, который продемонстрировала сборная Хорватии, что бы там ни говорили про мотивацию, про автомобили, про Федуна и про прочих российских олигархов.


Где ошибся Макларен? Почему не выпустил Бекхэма, например, в первом тайме? У Бекхэма очень мало игровой практики было в этом сезоне, он был травмирован, в Соединенных Штатах Америки он сыграл совсем-совсем немного, и те матчи, которые он провел за «Лос-Анджелес Гэлакси» , ни в коем случае нельзя сравнивать с тем, что происходит на футбольных полях Европы. А ошибки Макларена, наверное, начались с первого же его матча в ранге главного тренера английской команды, когда он начал довольно авантюрно экспериментировать с составом, постоянно тасовать линию нападения, привлекая то одних, то других игроков, то оставляя в запасе Крауча, то выпуская Оуэна. Причем Макларен имеет большой опыт спасения матчей, с 0:3 футболисты его клуба "Миддлсбро" «вытаскивали» до 4:3.


Предыдущий раз английская сборная не попадала в финальную часть чемпионата Европы в 1984 году, а в этом году ни одна из пяти сборных, представляющих острова, не смогла попасть в финальную часть турнира. Пожалуй, можно говорить о кризисе. При том, что шотландцы до последнего момента имели шанс пробиться на чемпионат Европы, здорово выступали в своей группе, сборная Северной Ирландии тоже очень неплохо выступила в своей группе. Но действительно можно говорить о каком-то системном кризисе британского футбола. Что тому виной, трудно сказать. Возможно, перебор легионеров сказывается на игре британской сборной.


При этом особенных неожиданностей не произошло. Все, кто должен был попасть на чемпионат Европы, в финальную его часть, наверное, попали. И даже выступление сборной России в Австрии и Швейцарии не будет выглядеть столь вопиющим, конечно же, поскольку ни один турнир подобного рода, ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира, не обходится без участия команд, которые слабее элиты. Достаточно посмотреть на результаты прошлых лет и оценить то, что происходит.


Ожидалась также борьба сборной Украины за выход в финальную часть. Собственно говоря, кроме россиян, только украинцы, пожалуй, из республик бывшего Советского Союза могли составить серьезную конкуренцию другим командам, которые борются за выход. Но там тоже фактически провал. Украинский футбол недалеко ушел в этом смысле от российского футбола. Олегу Блохину приходилось сталкиваться с теми же самыми проблемами, как и Гуусу Хиддинку, поскольку у него был крайне ограниченный выбор футболистов - он имел одного-двух ярких игроков (Шевченко, разумеется, и Воронин). Ну, а все остальные выступающие в украинском чемпионате игроки, разумеется, в значительной степени уступали в классе соперникам.


Никто не сомневается в том, что Хиддинк - квалифицированный тренер. Проблема сборной России в том, что не хватает квалифицированных игроков, у этого поколения нет звезд - это совершенно очевидно. И обсуждая то, что происходит в последнее время со сборной России, стоило, может быть, голландскому специалисту обратить внимание на возрастных игроков, которые продолжают все еще выступать, причем не только в России. Алексей Смертин продолжает играть за «Фулхэм» - почему, допустим, не привлечь этого футболиста, который был бы на поле помощником Хиддинка. Есть и Дмитрий Хохлов, есть и Каряка, есть и Лоськов. Наличие одного-двух опытных игроков, я думаю, не повредило бы сборной России. На чемпионат Европы, на финальную часть, надо будет набирать 23 футболиста. Сейчас с трудом набирается 15 - с учетом, опять же, трудностей в обороне.


Причина - провал в какой-то момент времени российского футбола, а именно начальный момент становления его, когда уходили звезды, воспитанные еще в советской манере: тот же Мостовой, тот же Канчельскис, тот же Юран. Можно многих игроков вспомнить. Не взошли интересные, яркие, харизматичные футболисты. Ну, и потом, естественно, очень важный параметр на сей счет - это немыслимые просто гонорары, которые получают российские футболисты во внутреннем чемпионате, несоизмеримые с их классом. Это не может не сказаться на игре этих футболистов. Поскольку класс российского чемпионата довольно низкий, когда футболисты приезжают в Европу, они выглядят беспомощными ягнятами, при том, что получают огромные деньги. Тот же Аршавин, капитан команды, имеет контракт официальный порядка 3 миллионов евро.


Что будет успехом для сборной России в Швейцарии и Австрии? Задачей-максимум для Хиддинка будет набрать какое-то количество очков с учетом его стратегических намерений - а голландский специалист имеет контракт с Российским футбольным союзом до 2010 года. Речи о выходе из группы не идет - такой цели не ставится перед Гуусом Хиддинком, и сам он, как трезвомыслящий, объективный специалист, прекрасно понимает, что этого будет очень трудно добиться. Просто приедут на сильнейший европейский футбольный форум, выступят там, чему-то научатся, будем надеяться, ну, сделают какие-то выводы, это и будет какой-то прогресс в российском футболе.


XS
SM
MD
LG