Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре проходит собрание партии Михаила Касьянова


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Арслан Саидов: В Краснодаре проходит собрание партии Михаила Касьянова.



Максим Ярошевский: Перед тем, как провести региональное собрание для регистрации партии «Народ за демократию и справедливость» (кстати, такие собрания уже прошли в 38 регионах России), Михаил Касьянов успел встретиться со своими сторонниками по Народно-демократическому союзу. На этой встрече говорили долго на все возможные темы, начиная, само собой, от политики и выборов, заканчивая предстоящей сочинской Олимпиадой и выходом сборной России в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Сама встреча с активом НДС проходила в только-только открывшемся офисе союза, который разместился в подвале. Михаила Касьянова подвальное собрание ничуть не расстроило. «Уже к 10 декабря мы закончим формирование нашей партии, - заявил экс-премьер, - и доведем ее численность до 60 тысяч человек. Больше брать не будем».


Много Михаил Касьянов говорил о предстоящих не думских выборах, в которых он участие принимать не собирается, а в президентских. «Очень хорошо, что Борис Немцов и СПС определились со своим кандидатом. В нашем полку прибыло. Теперь необходимо садиться за общий стол переговоров и создавать коалицию. Это абсолютная необходимость, - сказал лидер НДС. - Немцов – активный боец». «Изменение политического курса, защита конституции, построение России, в которой правда, гражданские свободы – наивысшая ценность, - вот наша главная цель», - заявил бывший премьер.


Сторонники Михаила Касьянова на Кубани оказались удивительно любопытны, интересовало их практически все: и политика с выборами, и экономика со вступлением России в ВТО, и последние спортивные события в стране. Сочинская Олимпиада – это не «План Путина», это обязательства всей страны. А сколько Абрамович заплатил Англии, чтобы та проиграла Хорватии, лидер НДС даже и не знает. Предстоящие выборы в Государственную Думу не будут легитимными, продолжает утверждать Михаил Касьянов. В современной России вообще никогда не было демократии, уверен экс-премьер. Надо ориентироваться на мартовские выборы президента страны. Жизненно необходимо создать оппозиционную коалицию, в которую войдут НДС, «Яблоко», СПС, Республиканская партия и коалиция «Другая Россия», и выбрать своего кандидата. При этом сам Касьянов не исключает, что этим «номером 1» от оппозиции может стать он. «У меня хорошие шансы возглавить коалицию» - цитата от экс-премьера. При этом медлить нельзя. «В 2012 году, если нынешняя власть остается у руля, выборов уже не будет. Люди начнут бунтовать. Мы против революции». Уже после 15 декабря надо заняться сбором подписей для регистрации партии «Народ за демократию и справедливость – озадачил своих краснодарских сторонников Михаил Касьянов.


Сегодня, сразу после участия в региональном собрании отделения Народно-демократического союза, Михаил Касьянов отправится в фермерское хозяйство, в котором ему еще со вчерашнего дня приготовил шашлык, и где он намерен обсудить все проблемы сельского хозяйства, с которыми, возможно, сталкиваются кубанские фермеры.


XS
SM
MD
LG