Ссылки для упрощенного доступа

Сахаровский центр. Закрыть и осудить


Андрей Ерофеев, руководитель Отдела новейших течений Третьяковской галереи
Андрей Ерофеев, руководитель Отдела новейших течений Третьяковской галереи

26 ноября в Таганской прокуратуре Москвы должен давать показания руководитель Отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. Искусствовед вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в связи с проведением в Музее Сахарова выставки «Запретное искусство». Показанные там работы возмутили представителей ультраправых организаций.


Как поясняет Андрей Ерофеев, в Сахаровском центре были представлены работы, которые по соображениям внутренней цензуры запретили показывать в других художественных музеях.


«То есть в какой-то момент, когда выставка уже висит, — говорит Андрей Ерофеев, — приходит дирекция или какой-нибудь выставком и начинает снимать ту, другую или третью работы, опираясь на какое-то бытовое суждение, что это неловко показывать, некрасивая поза здесь у женщины, к тому же она голая, допустим, а здесь используется религиозная символика в неканоническом плане, и так далее. Вот происходит такого рода изъятие. Причем не просто каких-то маргинальных произведений, а работ самых известных русских художников».


Такого, — говорит Андрей Ерофеев, — не было уже около двадцати лет. И вот где проходили изъятия: «У меня лично было подготовлено две выставки в 2006 году — "Русский поп-арт" и "Соц-арт. Политическое искусство в России" в Третьяковской галерее. Кроме того, были проблемы у Марата Гельмана на выставках, были проблемы у художников непосредственно в других местах, на таможне, например, при выезде работ за границу, и так далее».


— И все эти работы, которые изымались, вы решили объединить и показать в Музее Сахарова?
— Да. И при этом стало понятно, что не просто эти темы, которые я перечислил, не принимаются, а не принимается определенным образом поданные в эстетике гротеска и сатиры. Вот тут-то и возникает цензура. На эту выставку подали в суд представители Русской Православной церкви Всеволод Чаплин и Андрей Кураев, который в достаточно агрессивной форме потребовали расправы над нами, такой расправы юридической и моральной, за то, что якобы мы оскорбили чувства верующих и так далее.


— Над вами — то есть над устроителями этой выставки.
— Да, над устроителями, надо мной и над Юрием Самодуровым. Призывы, которыми они сопроводили свои восклицания, сводились к тому, чтобы запретить мне, например, заниматься выставочной деятельностью, закрыть Сахаровский центр, осудить господина Самодурова и так далее. Причем я не думаю, что это политика всей Православной церкви, хотел бы это подчеркнуть, речь идет просто об этих двух персонажах. Причем к этому скандалу подключились ультраправые силы — организация «Движение против незаконной иммиграции», это просто боевые дружины, можно сказать, эпохи 30-х годов, это Союз православных граждан, тоже, в общем, ультраправая организация, Бабуринская партия, которая тоже занимает крайние позиции. И все эти люди, в общем-то, провоцируют общественный конфликт, они провоцируют столкновения людей верующих с людьми, которые исповедуют ценности европейской культуры.


И вот парадокс: уголовное дело заведено по статье 282 Прим. «Возбуждение ненависти или вражды».


XS
SM
MD
LG