Ссылки для упрощенного доступа

«В рамках риторики президента милиция начала действовать более жестоко»


Во время Маршей несогласных были задержаны по меньшей мере 350 человек
Во время Маршей несогласных были задержаны по меньшей мере 350 человек

Представители оппозиционных сил подвели на сегодняшней пресс-конференции итоги прошедших в выходные в Москве и Санкт-Петербурге Маршей несогласных. По сообщению Объединенного гражданского фронта, во время проведения Маршей несогласных были задержаны по меньшей мере 350 человек, около 50 - в Москве и примерно 300 - в Санкт-Петербурге. Всего в акциях, по данным коалиции «Другая Россия», приняли участие более 4 тысяч человек, а по информации милиции, не более 1,5 тысяч.


Среди задержанных - лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и представитель коалиции «Другая Россия» Александр Аверин. Они арестованы на пять суток за нарушение правил проведения митингов и сопротивление сотрудникам милиции. Причем Александра Аверина задержали еще в пятницу, накануне Маршей несогласных, а Гарри Гаспарова - в субботу, непосредственно во время акции.


Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков пытался повидаться с задержанным Гарри Каспаровым, но милицейское руководство ему этого не позволило. Рыжков говорит, что это незаконно, поскольку тем самым нарушается закон о статусе депутата, и намерен подать иск к начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину.


Лидеры Союза правых сил Никита Белых и Борис Немцов, вернувшиеся из Санкт-Петербурга, тоже намерены судиться с местным милицейским начальством из-за своего задержания. Представители ГУВД Санкт-Петербурга опровергают сам факт задержания лидеров СПС, что Борис Немцов считает глупостью: «Есть фотография, как хулиганы в форме ОМОНа хватают Никиту и меня и тащат в автозак. Это уже знает весь мир, кроме России, поскольку на государственных телеканалах вообще ничего не сказали ни про арест Каспарова, ни про арест Никиты и мой.
Могу сказать только, что 16-е отделение милиции теперь проголосует за Союз правых сил. Они брали у меня автографы, фотографировались. Короче говоря, сказали, что их вместо того, чтобы бандитов и жуликов ловить, заставляют приличным людям протоколы оформлять. Так что, если омоновцы с озверелыми лицами на Дворцовой площади на людей не были похожи, а были похожи на зверей, то вообще милиционеры в отделениях милиции понимают, какой беспредел творит Путин трусливый, задерживая абсолютно невинных, спокойно разговаривающих людей».


По словам Никиты Белых, у них есть документы, подтверждающие факты задержания: «Когда полковник ГУВД, возглавляющий пресс-службу ГУВД Санкт-Петербурга, говорит о том, что никаких задержаний не было, это ложь. Если он не застрелится должен, как офицер, то хотя бы погоны снять. Есть документы официальные о том, когда задержан Белых, на Дворцовой площади по статье "Хулиганство", доставлен в отдел начальником конвоя старшим лейтенантом милиции Чубуковым. То есть все это запротоколировано. Известно, какой ОМОН задерживал - ивановский, известно, какое РОВД отвечало за эту часть Дворцовой площади - Красносельское РОВД. То есть все это у них протоколируется.
Хуже другое. На этих Маршах несогласных стали происходить вещи, новые даже для путинской России: когда к людям, задержанным в ОВД, не пускают адвокатов - это беспредел. Когда отбирают телефоны и не дают возможность разваривать по телефону - это беспредел. Это уже нарушает все мыслимые и немыслимые нормы. Это уже серьезный повод не просто для международного сообщества, а вообще для всего мира задуматься о том, что из себя представляет милицейский, точнее, полицейский режим в России. Мы будем работать и независимо от 2 декабря, 2 декабря жизнь не заканчивается. И все, кто в этом участвует, должны четко понимать, что мы будем их преследовать по закону. Мы партия, очень законопослушная. Мы будем действовать ровно так, как предписывает закон, и добьемся того, что эти люди сядут на скамью подсудимых. А вот полковнику ГУВД Санкт-Петербурга отдельный привет, то есть мы еще с ним поговорим».


В понедельник в Москве сторонники Гарри Каспарова провели разрешенный одиночный пикет в его поддержку. Однако акции пытались помешать провокаторы. Специально нанятые люди, как бы присоединялись к пикетчикам, тем самым давая милиционерам повод задерживать их.


Аресты на Маршах несогласных Радио Свобода прокомментировала представитель Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович:
- В Москве задержаны были несколько десятков человек, до сотни примерно. Кроме фамилий, которые вы назвали, задержан еще лидер движения «Оборона» Олег Козловский, и сегодня, насколько я знаю, состоится суд. Скорее всего, его тоже осудят на несколько суток ареста. В субботу и воскресенье, соответственно, он тоже находился под стражей.
Остаются еще задержанными большое число наших активистов. Пока нет информации о том, что кого-то осудили на несколько суток ареста, пока там только штрафы выписывают.
И в Москве, и в Санкт-Петербурге при задержании людей избивали. Не всех, но эти случаи были. И в Санкт-Петербурге, насколько я знаю, пострадали серьезно 3 или 4 человека, а остальные мелкими ушибами отделались. В Москве тоже несколько человек получили ушибы при задержании.


- Почему так жестоко подавлялись Марши?
- Я думаю, что это мы видим реализацию «Плана Путина». После его выступления на форуме его сторонников он обрушился с критикой на тех людей, которые занимают другие взгляды, критично к нему относятся, и в рамках той жесткой риторики, которую придумал президент, правоохранительные органы начали действовать более жестоко.


XS
SM
MD
LG