Ссылки для упрощенного доступа

Путин призвал голосовать за "Единую Россию" в выпусках новостей на федеральных каналах


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Александр Гостев: Президент России Владимир Путин выступил сегодня с телеобращением, как кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России". Выступление Путина было показано в выпусках новостей на федеральных каналах. За выступлением Путина по телевизору сегодня следил мой коллега Данила Гальперович.



Данила Гальперович: Давно обещанное телеобращение Владимира Путина к избирателям стало чем угодно, но только не тем, что обещали. В Кремле говорили, что Путин будет выступать в качестве лидера списка «Единой России», а не главы государства. Но, начиная с полудня 29 ноября, все федеральные российские телеканалы транслировали это телеобращение в выпусках новостей и называли его ответами президента России на вопросы журналистов и граждан страны о его отношении к выборам. После такой преамбулы логичнее ждать от президента призывов прийти на выборы, но не агитации за одну партию. Здесь было и то, и другое.



Владимир Путин: Не думайте, пожалуйста, не думайте, что все предрешено и набранные темпы развития, вектор нашего движения к успеху будут сохранены автоматически, сами по себе. Это опасная иллюзия. Все, что сделано, достигнуто нами в упорной борьбе и может быть сохранено только при нашей с вами общей активной гражданской позиции. Именно поэтому я принял решение возглавить список "Единой России" и именно поэтому прошу вас прийти на выборы 2 декабря и проголосовать за "Единую Россию".



Данила Гальперович: У многих наблюдателей создалось ощущение, что речь Владимира Путина была составлена по учебнику политтехнологи для начинающих - сначала президент похвалил себя и граждан за успехи...



Владимир Путин: Мы вместе проделали большую работу. Экономика устойчиво растет, бедность, хоть и медленно, но все-таки отступает. Мы будем и дальше наращивать борьбу с преступностью, коррупцией. Никогда не забудем о тяжелых, порой невосполнимых потерях в борьбе с терроризмом. Да, мы еще не добили его до конца, но все же нанесли ему сокрушительные удары, переломили ситуацию.



Данила Гальперович: Потом Владимир Путин, как и положено по политологическим учебникам, заявил, что у достигнутых успехов есть враги...



Владимир Путин: Вспомним, с чего мы начинали восемь лет назад, из какой ямы вытаскивали страну. И надо еще немало сделать, чтобы Россия стала по-настоящему современной и процветающей. Но если мы хотим жить действительно достойно, то нельзя допустить, чтобы во власть снова пришли те, кто однажды уже пытался безуспешно порулить страной, а сегодня хотел бы перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом, вернуть времена унижения, зависимости и распада.



Данила Гальперович: Никаких сенсаций, кроме прямой агитации в теленовостях, не состоялось, а впечатление от самой агитации некоторые каналы попытались смягчить, дав слово и некоторым другим лидерам партий. На Первом канале, в частности, сразу после Путина шел Жириновский, выступавший как верный путинец. Лидер ЛДПР оперировал совершенно теми же самыми понятиями.



Владимир Жириновский: Мы первые выступили за укрепление вертикали власти, за укрупнение территорий, за назначение губернаторов и мэров городов. Многие инициативы ЛДПР нашли поддержку и начали осуществляться, но многим из вас еще тяжело жить. Вы недовольны низким уровнем зарплат, пенсий, пособий, стипендий. Мы с вами согласны. Улучшить положение нам мешают отставные демократы и недруги из-за границы, "пятая колонна", преступные кланы, национал-сепаратисты. Мы сделаем все для улучшения жизни трудового народа!



Данила Гальперович: На телеканале "Россия" слово дали еще и Геннадию Зюганову, который описал горестное положение дел в России, очень туманно намекнув на его причины.



Геннадий Зюганов: Почему 1 сентября 2,5 миллиона детей не пошли в школу, а 4 миллиона являются наркоманами? Как случилось, что пенсия заслуженных людей, которые отработали, отвоевали, все восстановили, три жалких тысячи рублей, а содержание уголовника в российской тюрьме 6200? Почему 55 миллионов граждан России, треть населения, живет на 5000 рублей в месяц, а цены на хлеб, молоко и масло растут каждую неделю?



Данила Гальперович: Эксперты уже занялись изучением юридической стороны выступления Владимира Путина на телевидении. По их мнению, президент имел право сделать заявление в поддержку партии, которую он ведет на выборы, но не в теленовостях. По закону, агитация должна идти отдельным информационным блоком. Если же говорить о причинах того, почему Кремль решился на такой спорный шаг, то эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров находит этому два объяснения...



Николай Петров: Одно объяснение связано с тем, что есть некий иррациональный страх перед выборами и элементом непредсказуемости, который тем больше, чем проще и механистичнее устроена наша политическая система. То есть сейчас Кремль сталкивается с тем, что какой-то элемент неопределенности на выборах все-таки есть, и опасения и часто иррациональные страхи связаны, мне кажется, как с родовой травмой, которую Путин и его команда в публичной политике получили еще в середине 90-х, проиграв перевыборы Собчака в Петербурге, так и с тем, что они видели на украинских выборах. И хотя разумного объяснения той чрезмерной реакции власти с задержанием Каспарова, с какими-то истеричными призывами к поискам "пятой колонны" и так далее нет, мне кажется, страхи безотчетные, которые к этому власть подвигают, имеют место. А второе объяснение вполне рациональное, связано с тем, что в выборах нет никакой интриги, их результат ясен заранее и не понятно, зачем избиратель пойдет в таких условиях голосовать. Он, даже твердо поддерживая президента Путина и "Единую Россию", понимает, что результаты от него лично абсолютно никак не зависят. И надо каким-то образом побудить его выйти проголосовать, тем более что выборы Кремль подает не как просто механизм формирования нижней палаты, а как голосование о доверии президенту и всей исполнительной власти, и всей стратегии этой самой власти за последние годы. Раз так, то им нужна высокая явка и результаты важны не просто в доли голосов от явившихся на голосование, но и от всех граждан России. Поэтому и перед региональными администрациями поставлена задача максимально высокую явку обеспечить, и Кремль пытается каким-то образом мобилизовать электорат, и в ситуации, когда нет реальной политической оппозиции, нет ситуации выбора и исторического противостояния, сделать все, чтобы люди все-таки бросили свои домашние дела и пошли бы голосовать за "Единую Россию".



Данила Гальперович: Больше всего претензий после многократного показа Владимира Путина по всем телеканалам может возникнуть к НТВ, где речь президента не уравновесили никаким другим выступлением. Следовательно, юристы конкурентов «Единой России» могут счесть это прямым нарушением закона в смысле неравенства возможностей в агитации.


XS
SM
MD
LG