Ссылки для упрощенного доступа

В Твери у депутатов взятки не гладки. Здоровье поправилось - можно и на нары


На некоторое время слугам народа придется сменить обстановку
На некоторое время слугам народа придется сменить обстановку

Тверской областной суд вынес приговоры двенадцати депутатам городской Думы, которых обвиняли в коррупции, и двум предпринимателям, дававшим им взятки. Бывший глава местной Думы Виктор Почтарев приговорен к семи с половиной лишения свобода и штрафу в 500 тысяч рублей.


Это громкое коррупционное дело началось еще в марте прошлого года. Тогда прямо на заседании одной из комиссий Тверской городской Думы появились представители прокуратуры и Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Были проведены обыски, шесть депутатов во главе со спикером Думы Виктором Почтаревым были взяты под стражу.


Депутаты обвинялись во вступлении в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали большие прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. «Выглядит это не очень красиво. Депутаты принимали решения, по которым люди должны платить больше за неполную, некачественную услугу», - отмечает Сергей Делаков, избранный в Тверскую городскую Думу уже после коррупционного скандала.


Были арестованы и взяткодатели-коммерсанты. Следствие по этому громкому делу завершилось еще в сентябре прошлого года, но суд откладывался по причине пошатнувшегося здоровья подозреваемых. Вердикт по делу первоначально вынесла коллегия присяжных заседателей, депутаты были признаны виновными и лишь один из подсудимых оправдан по всем пунктам обвинения.


30 ноября в первой главе коррупционного скандала была поставлена точка, депутаты осуждены. Самый большой срок получил бывший спикер Тверской городской Думы Виктор Почтарев – 7,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф 500 тысяч рублей. Однако коррупционный скандал, похоже, получит продолжение. Недавно был арестован и теперь дает показания Андрей Борисенко, который тоже одно время возглавлял Тверскую городскую Думу.


XS
SM
MD
LG