Ссылки для упрощенного доступа

Независимые наблюдатели: «Давление на избирателей идет повсеместно»


В отдельных областях журналистов не допускают на участки
В отдельных областях журналистов не допускают на участки

В центральных регионах России голосование на выборах в Государственную Думу пятого созыва завершилось. По мнению независимых наблюдателей, нынешняя выборная кампания отличалась от предыдущих массированным давлением на избирателей.


Например, в течение последних часов выяснилась информация, которую можно скандальной. Эти скандалы касаются Новосибирской области и Башкирии. Председатель ЦИК Новосибирской область разослал сегодня циркуляр по всем региональным комиссиям, согласно которому представители СМИ не должна допускаться на выборы без аккредитации. К этому факту прилагается список из восьми государственных средств массовой информации. Кроме представителей этих СМИ другие журналисты не будут допущены к подсчету голосов и не были допущены участки.


Сходная ситуация в Уфе, где по информации из Нефтекамска от представителей «Яблока», протоколы голосования будут сначала увезены в ЦИК, там согласованы, и только завтра утром независимые наблюдатели смогут их получить.


О том, как оценивают в ассоциации «Голос» нынешний выборы Радио Свобода рассказала исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова:


«По количеству звонков на "горячую линию", по сообщениям, которые мы получаем с мест, понятно, что давление на избирателей идет повсеместно. Заставляют людей получать открепительные удостоверения, заставляют голосовать по месту работы, а не по месту жительства. При этом на многих предприятиях сделан выходной день рабочим днем, а наоборот, выгодные дни - для получения открепительных удостоверений - в середине недели. То есть идет вот такая явная кампания давления на граждан.
Но вот что особенно новое, что появилось именно в этой кампании, такого прецедента не было никогда, - это то, что сейчас разрешают голосовать на отдельных участках даже без открепительных, просто по заявлению. У нас только что было сообщение из Челябинска - прямое включение нашего активиста "Голоса" - и он прямо рассказывал и назвал номер участка, где можно просто проголосовать по заявлению фактически не жителю данного региона. И вот сейчас поступило такое сообщение по Астрахани, что прямо на вокзале открыт участок, можно голосовать по паспорту, не предъявляя больше никаких документов, не предъявляя того же открепительного удостоверения. Данная технология позволяет многократно голосовать на множестве участков. Кроме того, мы больше чем уверены, что используется и фамилия этого человека в основном списки, потому что вряд ли его кто-нибудь догадается вычеркнуть из основного списка».


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG