Ссылки для упрощенного доступа

Петербургская организация партии "Яблоко"собирается представить документы в горизбирком о нарушениях законодательства


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.



Андрей Шарый: В прямом эфире у нас корреспондент Радио Свобода, мой коллега Викторов Резунков расскажет нам о том, как сегодняшний день прошел в Санкт-Петербурге.



Виктор Резунков: Во-первых, хочется отметить, что наблюдатели от партий, таких, например, как "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ пока заявляют, что массовых нарушений избирательного законодательства на прошедших выборах не было. Петербургская организация партии "Яблоко", как сообщил наблюдатель от этой партии Борис Вишневский, собираются представить документы в горизбирком о нарушении законодательства, но особых надежд, что их жалоба будет рассмотрена по существу, не питают. Лидер петербургского отделения СПС Леонид Гозман вообще заявил, что прошедшие выборы самые грязные в новейшей истории России. СПС намерен даже создать "Черную книгу Выборы-2007".


На 19:00 явка по Петербургу составила почти 47 процентов от общего числа избирателей, а в Ленинградской области и того больше - около 50 процентов. Вброс бюллетеней, так называемая "карусель", когда неизвестные предлагали гражданам забирать бюллетени и выкупали их. Некие группы, связанные с членами избирательных комиссий, которые за деньги голосовали за "Единую Россию". Непонятное, совершенно бесконтрольное голосование в различных пунктах, как, например, в дивизионе ГИБДД на проспекте Мориса Тереза, куда направили всех гаишников Петербурга голосовать в выносную урну. Или Военно-космическая академия Можайского, где наблюдатели от КПРФ выяснили, что курсанты голосуют по военному билету и могут еще раз проголосовать по паспорту. Примеров подобных нарушений не счесть. Впрочем, как заявила координатор ассоциации "Голос" Надежда Кузнецова, на избирательных участках Петербурга массовых нарушений не зафиксировано.


Я связался с экспертами-социологами из Агентства социальной информации, проводившими опросы на выходе с избирательных участков, так называемые exit polls . Результаты такие. Всего было опрошено 10 тысяч избирателей на выходе с участков. Большинство опрошенных - почти 51 процент - заявили, что проголосовали за партию "Единая Россия".


XS
SM
MD
LG