Ссылки для упрощенного доступа

Российские политики об итогах выборов в Госдуму


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Кирилл Кобрин: Итак, подводим итоги вчерашних выборов в Государственную Думу. Напомню, Центризбирком России на нынешний момент обработал 98 процентов бюллетеней, в парламент проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Международные наблюдатели заявляют, что выборы были нечестными, и некоторые политики присоединяются к этому мнению.



Ольга Вахоничева: Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов неоднократно заявлял, что прошедшая политическая кампания - это референдум в поддержку Владимира Путина.



Борис Грызлов: Голосование подтвердило главную идею, что Владимир Путин является национальным лидером, что наши избиратели поддерживают тот курс, который он проводил в течение восьми лет. И этот курс будет продолжаться, теперь мы можем говорить уже об этом уверенно.



Ольга Вахоничева: Массового ликования по понятным причинам не разделяет секретарь политсовета "Союза правых сил" Борис Надеждин. Его партия, по предварительным данным, пока не набрала даже одного процента голосов избирателей. Он убежден, что прошедшие выборы вернули Россию в прошлое.



Борис Надеждин: Конечно, результаты этих выборов впечатляют. Особенно впечатляет то, что все совпало - и задание кремлевских руководителей регионам и опросы, и экзит пул - и вот нате, получите. Такое ощущение, что результаты выборов в стране подводятся не снизу, то есть методом суммирования, а откуда-то сверху выдаются. Так получается. То есть с участков люди пытаются сдать протоколы, им говорят, сначала дождитесь, что вам скажут в районе и так далее. Но я могу сказать, что, без всякого сомнения, страна стала другой после этих выборов, это по любому так. Мы вернулись в Советский Союз, у нас реальная власть теперь находится не в парламенте и не у президента, имею в виду следующего президента, реальная власть находится в партии "Единая Россия".



Ольга Вахоничева: Иначе оценивает итоги выборов лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его партия вошла в четверку лидеров с результатом более 8 процентов голосов. Жириновский убеждает журналистов, что выборы «прошли нормально и никаких нарушений наблюдатели от его партии не обнаружили».



Владимир Жириновский: Много было отрицательного. Это закончилось все. Теперь уже у нас не будет ни революций, ни реформ, ни перекосов, никто дефолт нам не организует. Будет нормальный подбор кадров и нормальная политическая система. И впервые мы используем европейские методы, пропорциональная система. Сейчас будет три партии, максимум четыре, это будет зрелый парламент, это будут те партии, которые отбираются на определенные слои общества, особенно ЛДПР. Закономерный результат. Это уже пятый раз и это наш собственный избиратель. Это наше политическое поле, на котором проиграет любой другой игрок.



Ольга Вахоничева: Судя по реакции лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского, исход выборов его не удивил. Несмотря на то, что яблочники не смогли преодолеть установленного законом барьера и не будут представлены в новом составе Государственной Думы, с поставленной задачей партия справилась, считает Григорий Явлинский.



Григорий Явлинский: Мы считаем, что мы свою работу выполнили полностью. Мы считаем, что наша задача была предупредить общество об опасности однопартийной системы. Наша задача была в том, чтобы предупредить общество об опасности тоталитарного лидера. Наша задача была, более того, предложить обществу конструктивную, серьезную, работоспособную альтернативу, без национализма, без коммунизма, сталинизма и без коррупции. Это была неравная победа. Это не было равной политической конкуренцией. Это были совершенно разные условия, в которых находилась официальная государственная пропаганда и в которых находилась оппозиционная партия "Яблоко". Мы очень признательны нашим избирателям. У нас остались миллионы избирателей, мы считаем это очень важным. Мы знаем, что выборы несправедливые. Мы знали, что эти выборы будут полны фальсификаций - и все это подтвердилось. Но, тем не менее, возможность заявить об опасности надвигающейся и заявить, возможно, другое решение, альтернативное решение, для нас было более важным, чем формальные подсчеты, которые сегодня фальсифицированы.



Ольга Вахоничева: Председатель Совета Федерации, руководитель и основатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов нарушения в ходе выборов усмотрел, но комментировать их не стал. Вот как лидер партии, замыкающей четверку победителей, оценивает итоги выборов 2007.



Сергей Миронов: Очень интересные и очень разные результаты по регионам. Я думаю, что у всех партий впереди интересный разбор полетов. Совершенно очевидно могу сказать, что наши результаты будут расти, результаты ЛДПР будут падать (мой такой прогноз). А самое главное - наша партия доказала, что партия состоялась, наша партия продолжит работу в Государственной Думе пятого созыва. Я думаю, что та повестка дня, которую мы готовили, наши законопроекты будут востребованы.



Ольга Вахоничева: А вот руководитель предвыборного штаба КРПФ Иван Мельников насчитал массу нарушений выборного законодательства, которые партия намерена оспаривать в суде.



Иван Мельников: Нарушения касаются практически всех регионов. Их объемы резко выросли. Появились новые типы нарушений, связанные с открепительными талонами, с голосованием в трудовых коллективах. На автобусах привозили трудовые коллективы к местам для голосований, без открепительных талонов, и там они голосовали. То есть новый срез нарушений. Были большие проблемы в работе наших наблюдателей, их под разными предлогами удаляли с участков. Огромные нарушения с переносными урнами, когда выезжают без наблюдателей и привозят эти переносные урны, где по 100-150 бюллетеней. Как вы думаете, можно собрать в течение дня 150 бюллетеней, если ходить по квартирам с одной переносной урной? Сколько же надо в квартире провести, 10 секунд что ли?



Ольга Вахоничева: Олег Смолин, баллотировавшийся в Государственную Думу от списка КПРФ, подтверждает, что эти выборы были нечестными.



Олег Смолин: Меня всегда поражает, что в последнее время российская Центральная избирательная комиссия может писать бюллетень с результатами голосования еще до того, как они состоялись. Я могу сказать по секрету слушателям Радио Свобода, что в доверительных беседах с нашими людьми представители "Единой России" нам так и говорили: мы вам дадим 10-12 процентов.



Ольга Вахоничева: Больше других политиков недовольство ходом голосования высказывает прошедший в Государственную Думу председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Его партия, по последним данным, набрала более 11,5 процентов голосов избирателей. Однако Зюганов уверен, что если бы выборы велись честно, процент электората, проголосовавшего за левых, был бы значительно выше.



Геннадий Зюганов: Мы подведем итоги в ближайшие два-три дня и определимся, что дальше делать. Но мы не согласны с такого рода выборами. Они стране не нужны, это не выборы, это насилие.



Ольга Вахоничева: "КПРФ опротестует итоги парламентских выборов, не дожидаясь окончания подсчета голосов, вне зависимости от полученных результатов", - заявил глава юридической службы партии Вадим Соловьев. С коммунистами согласны представители и других партий, не прошедших в государственный парламент. В ЦИКе подтверждают, что некоторые нарушения на избирательных участках в регионах были, но все они незначительны. Сегодня международные наблюдатели от европейских структур уже дали критическую оценку прошедшим парламентским выборам в России.


XS
SM
MD
LG