Ссылки для упрощенного доступа

«Это были управляемые выборы»


Сторонники президента рады победе «Единой России» так, будто действительно ее выстрадали
Сторонники президента рады победе «Единой России» так, будто действительно ее выстрадали

Международные наблюдатели, приехавшие на выборы в Государственную думу от парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, а также от Северного Совета, терпели долго. Они не поддавались на уговоры рассказать о своих наблюдениях прошедшей ночью, когда впечатлений у них было более чем достаточно. Но на официальной пресс-конференции, как и было обещано, наблюдатели от организаций, полноправным членом которых является Россия, сделали весьма жесткое заявление.


Сначала позицию европейских депутатов озвучил президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер: «Наш основной вывод состоит в том, что эти выборы, по нашему мнению, не соответствуют стандартам и обязательствам, принятым в ОБСЕ и Совете Европы, и поэтому мы говорим, что они не были справедливыми. Я бы хотел остановиться на четырех наиболее значительных моментах. Во-первых, слияние государства и политической партии является злоупотреблением властью и явно противоречит международным обязательствам и стандартам. Во-вторых, масс-медиа очевидно приняли сторону президента Путина и правящей «Единой России». Кроме того, новые избирательные законы не дают новым и небольшим партиям развиваться и эффективно конкурировать. И, наконец, имеется множество сообщений о притеснениях и создании всяческих препятствий для оппозиционных партий».


Выступление главы миссии ПАСЕ Люка ван ден Брандена было несколько более эмоциональным и показывало, что он вполне знаком с новейшим российским политическим сленгом: «Это действительно были не выборы Государственной думы, а, скорее, референдум в поддержку президента. Администрация президента и сам президент оказывали огромное, подавляющее влияние на предвыборный процесс и на сами выборы. Определенно, здесь имело место злоупотребление административным ресурсом, и если Россия – это управляемая демократия, то соответственно это были управляемые выборы».


Российские масс-медиа откомментировали заявление представителей ОБСЕ и ПАСЕ как не подтвержденное фактами, но в заявлении на самом деле перечислены весьма конкретные претензии к думской кампании – наблюдатели видели даже голосование людей, не зарегистрированных на конкретном участке и не имевших открепительных удостоверений, на некоторые участки вопреки закону международных наблюдателей не допустили вообще. Что же теперь ждет Россию в организациях, так низко оценивших состоявшееся голосование? По словам Йорана Леннмаркера, из его парламентской ассамблеи российских депутатов никто выгонять не собирается: «Мой ответ в части, касающейся Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, очень прост – мы работаем со всеми 55 парламентами, которые состоят в нашей организации, мы считаем, что это очень важно – работать вместе, чтобы иметь возможность оказывать влияние и дискутировать».


Люк ван ден Бранден будет детально информировать своих коллег о выборах в Госдуму, но об исключении России из Совета Европы тоже никто не говорит: «Первое, если говорить о последствиях, это то, что 17 декабря я подготовлю доклад об этих выборах для бюро Ассамблеи, но кроме этого, я, как докладчик по российской теме в комитете по мониторингу ПАСЕ, буду готовить обширный доклад о ситуации в России для сессии Парламентской Ассамблеи, намеченной на октябрь будущего года. Россия, вступив в 1996 году в Совет Европы, взяла на себя обязательства стремиться к соответствию стандартам этой организации, а демократический характер выборов – это один из базовых показателей наличия демократии в стране. Но стремление к соответствию демократическим стандартам – это процесс, и здесь мы говорим скорее о вовлечении России, а не об исключении ее, я бы так сказал».


Депутат ПАСЕ Ханна Северинсен из Дании подытожила для Радио Свобода свои впечатления от голосования в российской провинции: «Технически можно сказать, что выборы были организованы хорошо, но это не имеет отношения к тому, были ли они свободными и справедливыми. Как мы отметили в заявлении, справедливыми они точно не были, но и свободными тоже – возможности для давления на избирателей видела я сама, например, в Екатеринбурге. В одной из местных больниц не было специально оборудованных мест, и пациенты заполняли бюллетени на виду у всех. На самих избирательных участках города люди целыми группами заходили в кабинки, что вообще-то не по правилам. Но так же при всех этих обстоятельствах я должна подчеркнуть, что многие россияне действительно гордятся Путиным и думают, что он сделал много хорошего для страны. Так что можно сказать, что российский народ выразил свою волю».


Если европейцы эти думские выборы раскритиковали, то наблюдатели от СНГ, наоборот, сочли их в чем-то даже образцом для подражания. Они выпустили специальное заявление, которое зачитал глава миссии наблюдателей СНГ Наурыз Айдаров. Надо сказать, что наблюдатели от Содружества независимых государств и выборы в Белоруссии регулярно признавали хорошо организованными, свободными и справедливыми. Кстати, первым Центризбирком России с удачным проведением выборов поздравила Центральная избирательная комиссия Белоруссии.


XS
SM
MD
LG