Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: президентская гонка под лозунгом отмены президентства


Студентов, которые пытались устроить акцию протеста во время выступления Саакашвили в университете, похитили и избили неизвестные
Студентов, которые пытались устроить акцию протеста во время выступления Саакашвили в университете, похитили и избили неизвестные



Судя по последним событиям, предвыборная кампания в Грузии, фаворитами которой пока являются Михаил Саакашвили и оппозиционный лидер Леван Гачечиладзе, обещает быть очень бурной.

Достаточно перечислить только последние события. Во вторник неизвестные попытались ворваться в районный предвыборный штаб кандидата в президенты от т.н. объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе. Злоумышленники разбили стёкла в здании, где находится штаб, и скрылись. МВД ограничилось дежурной фразой о том, что по факту нападения возбуждено уголовное дело. При этом министерство опубликовало номер телефона «горячей линии», по которому граждане должны позвонить и сообщить о подобных фактах. Во вторник со двора Тбилисского госуниверситета неизвестные в гражданской форме похитили, избили и выбросили из машины далеко в лесу нескольких студентов после того, как молодые люди попытались устроить акцию протеста в момент, когда бывший президент Грузии Михаил Саакашвили встречался со студентами.


В СМИ распространяются противоречивые данные опросов общественного мнения. Например, согласно данным компании BCG , Михаила Саакашвили готовы поддержать 54% избирателей, Левана Гачечиладзе – 15,5%, на третьем месте идет известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили с 15%. А вот по опросу, проведенному влиятельной тбилисской газетой «Квирис палитра» («Палитра недели»), Гачечиладзе на несколько пунктов опережает Саакашвили.


Лидером оппозиционного лагеря участвует в президентской гонке под лозунгом «Грузия без президента». Он не скрывает, что намерен освободить президентской пост уже через три месяца после возможной победы: «Когда законодательный орган упразднит президентский пост, я уйду на пенсию». Столь оригинальное предложение объясняется стремлением объединенной оппозиции, выдвинувшей Гачечиладзе кандидатом, установить в Грузии конституционную монархию.


В среду в 18 часов истекает срок внесения в ЦИК 50 тысяч подписей в поддержку кандидатов. Сторонники Михаила Саакашвили уже собрали более 140 тысяч подписей. Главной интригой процесса регистрации является вопрос, сумеет ли зарегистрироваться в качестве кандидата бизнесмен Бадри Патаркацишвили, против которого генпрокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в подготовке вооруженного восстания в ходе событий 7 ноября на проспекте Руставели.


XS
SM
MD
LG