Ссылки для упрощенного доступа

«Россияне махнули рукой на борьбу властей с коррупцией»


Коррупция в России неизменно растет, доверие к борцам с ней падает
Коррупция в России неизменно растет, доверие к борцам с ней падает

Даже в богатых странах, коррупция больнее всего ударяет по бедным семьям - к такому выводу приходят эксперты влиятельной международной организации Transparency International. Накануне Всемирного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia представил традиционный доклад «Барометр мировой коррупции» за 2007 год.


Коррупция в России неизменно растет, доверие граждан властям, объявляющим антикоррупционные кампании – падает. Таковы общие выводы, которые можно сделать из доклада, представленного сегодня в Москве директором Transparency International Russia Еленой Панфиловой:


«Не зависит это ни от уровня доходов, ни от возраста. Правда, есть одна маленькая-маленькая тенденция, которую я даже не стала приводить, она очень слабенькая: женщины платят реже везде, во всех секторах. Женщины более пессимистично относятся к перспективам борьбы. Мужчины чаще верят, что удастся победить. Оптимистов по антикоррупционной части у нас в стране устойчивые 15% вот уже три года. Все остальные - абсолютно никаких прелестей не ожидают. И мне все время интересно: а сколько терпеть придется? Потому что взятки, как вы знаете, растут. Если еще повысится, это сколько? Какой процент от наших зарплат мы будем выкладывать в кармашек этих замечательных наших слуг народа? В прошлом году тех, кто говорит, что действия власти эффективны, было 20%. Сейчас их всего 12%. В прошлом году в этом был определенный смысл, потому что в начале 2006 года (и этому сопутствовал соответствующий пиар) Россией была ратифицирована Конвенция ООН против коррупции, было много всяких реляций, было много слов про борьбу с коррупцией. Граждане поверили - люди считали, что какая-то эффективность присутствует. Сейчас 50% считают, что, несмотря на все эти достаточно широко разрекламированные аресты, возбужденные дела, это все неэффективно. 38% вроде видят, что власть что-то такое пытается предпринять, но не считает, что это поможет чем-то. Это такое "болото" людей, которые махнули рукой в сторону того, что власти делают по поводу противодействия коррупции».


Неэффективность борьбы с коррупцией в России председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов объясняет в первую очередь нежеланием самих чиновников что-либо менять в этой сфере, ведь для них взяточничество давно стало прибыльным и надежным бизнесом.


«Зачастую этот термин стал использоваться для внутриполитической внутриклановой борьбы, поскольку все граждане видят, что ситуация с коррупцией ухудшается. Есть заявления, есть имитация. Дело в том, что самый доходный бизнес в России - это коррупция. Год назад был отчет генерального прокурора, что объем рынка коррупции - 240 миллиардов долларов в год. Понятно, что коррупция - такой бизнес, в который в принципе ничего вкладывать не надо. Купил должность или получил ее - и дальше получай дивиденды. Этот бизнес стал эффективным, он поразил все. Самое главное - инфантильность общества. Общество не понимает реальной угрозы от коррупции. Оно воспринимает ее, как некую реальность, иногда даже удобную», - говорит Кирилл Кабанов.


Эти слова отчасти подтверждает и директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Елена Панфилова, которая, отвечая на вопросы журналистов, привела три основные причины, по которым россияне дают взятки: «Есть группа людей, и к ним, наверное, относятся наиболее обеспеченные группы, которые дают взятки просто потому, что так легче жить. Вот на дороге… Не ехать в этот Сбербанк, который не известно где, или когда у тебя эвакуировали машину, вот зачем на какую-то Магистральную ехать, ты платишь на месте - у тебя все хорошо. Тебе надо перепланировать квартиру или получить какой-то пакет документов - ты платишь на месте, что там по закону написано, даже не интересуешься, просто тебе быстро, удобно, красиво.


Есть группы людей, которые не могут решить эти проблемы просто потому, что иначе никак нельзя. Если тебя привезли со сломанной в трех местах ногой в больницу и оставили на каталке в коридоре, ты тут особо не выбираешь - платить или не платить, это не про удобство, комфорт, красоту и «побыстрее», это просто чтобы тобой занялись и чтобы с тобой не случилось чего-нибудь худшего.


Есть еще третья и, пожалуй, самая главная причина. Дело в том, что в стране абсолютно отсутствует политическая воля к контролю за этой низовой коррупцией. Нам действительно показывают каких-то крупных "оборотней в погонах" - это проблема, вот они берут большие деньги. Действительно, проблема. Но проблема поборов с граждан все чаще отодвигается на второй план: ну, о чем там идет речь, что 500 рублей, 1000 рублей... При этом людям не приходит в голову мысль, что ведь зачастую для многих людей эти 500-1000 рублей - последние или предпоследние. Соответственно, третья причина того, что люди дают, это потому что и дающая, и берущая сторона знают, что сверху никто не придет, по голове не настучит, гражданское общество в очередной раз скажет "ох", власть скажет "ну ладно, да, вот у нас есть отдельные недочеты на местах", и ничего не изменится».


В России лидирующие позиции по числу взяток по-прежнему остаются за правоохранительными органами, судами, представителями высшей исполнительной и законодательной власти. При этом отмечается тенденция к росту числа поборов в сфере образования и здравоохранения. Но даже и те отрасли, которые, по словам Елены Панфиловой, россияне считают наименее коррумпированными (речь идет о церквях и религиозных организациях), получили от граждан два с половиной балла из пять возможных по уровню взяток.


Изменить эту ситуацию, по мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, будет возможно лишь при активном участии гражданского общества: «Пока общество будет устраивать цинизм и вранье власти и бюрократии, до тех пор поменять ситуацию невозможно. Бюрократия сама себя никогда не вылечит, потому что коррупция - это основной заработок бюрократии, дополнительный, основной и очень перспективный для нее. И общество должно понять реальность угроз от коррупции, не удобство дать гаишнику за нарушение, а понимать, что когда пьяный водитель, например, дает деньги гаишнику, то беда можно коснуться вас. Когда тебе придется столкнуться с судом, а у тебя не будет денег, ты не получишь услугу по правовому обеспечению. Но самое главное, даже если ты заработал денег, и у кого-то появится желание деньги у тебя отобрать, в коррупционной системе это возможно, если у тебя нет системы защиты».


По мнению директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Елены Панфиловой, доклад о ситуации с коррупцией в России, опубликованный именно сейчас, может помочь властям выбрать правильный вектор в борьбе с взяточничеством, а простым гражданам понять, насколько эффективны эти усилия.


Ну а пока, согласно данным исследования Transparency International, в России наблюдается, приблизительно такой же уровень коррупции, как в Хорватии и Венесуэле. Больше берут только на Африканском континенте.
XS
SM
MD
LG