Ссылки для упрощенного доступа

В Москве на ВВЦ впервые пройдет Фестиваль российских вин


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Дмитрий Морозов: В Москве впервые пройдет двухдневный Фестиваль российских вин. Свое участие в нем подтвердили почти 80 производителей алкогольной продукции из 14 регионов России. О том, как пройдет Первый Фестиваль российских вин, в репортаже корреспондента Радио Свобода Ольги Вахоничевой.



Ольга Вахоничева: Для того чтобы привлечь к участию в фестивале профессионалов российского винодельческого рынка, его организаторы - Министерство сельского хозяйства, правительство Москвы и акционерное общество "Всероссийский выставочный центр", на территории которого и пройдет фестиваль, - подготовили большую деловую программу. Во главу угла поставлено обсуждение перспектив развития виноградарства и виноделия в России. Рассказывает пресс-аташе фестиваля Владимир Скрипниченко...



Владимир Скрипниченко: В первую очередь для профессионалов это будет бизнес-диалог производителей винодельческой продукции с представителями ведущих торговых сетей. Также будет проведен большой очень круглый стол, который будет посвящен более такой стратегической проблеме, это перспективам развития виноградарства и виноделия в России. Первый фестиваль, который мы проводим, поскольку он первый, то сама идея включает в себя то, что это все-таки фестиваль российских вин, потому что потребители, наверное, все-таки к несчастью нашей индустрии винодельческой и виноградарской, знают, что есть российские вина, они как бы не сегментированы в потребительском восприятии, а есть еще вина чилийские, калифорнийские, австралийские, итальянские, французские и так далее, и к ним отношение более теплое. Наша стратегическая задача - изменить это восприятие российского вина и доказать, что наши виноделы тоже могут готовить прекрасное вино.



Ольга Вахоничева: После запрета на ввоз в Россию молдавских и грузинских вин выросла закупка иностранной продукции. По данным специалистов, доля вин из-за рубежа на российском рынке составляет сегодня почти 60%. Однако не каждому покупателю оно по карману. А вот за более дешевым российским вином в сознании потребителей прочно закрепился имидж некачественного напитка. Владимир Скрипниченко уверен, что участники фестиваля заинтересованы в представлении продукции, отвечающей международным стандартам качества.



Владимир Скрипниченко: Вы понимаете, что, поскольку к нам приезжает практически сотня предприятий из различных регионов России (к слову сказать, Москва и Московская область также представлены нашими ведущими предприятиями), каждое предприятие старается привезти в Москву продукцию, которая отвечает не только международным стандартам и государственным стандартам производства вина, но и какие-то уникальные вина, которые не пробовали еще российские потребители, либо которые не настолько распространены здесь, в Москве. Вся продукция проходит обязательную сертификацию, и, как нам говорили участники в большом количестве телефонных разговоров, все везут показать самое лучшее, все везут показать какую-то изюминку своего региона, своего предприятия, своей технологии.


XS
SM
MD
LG