Ссылки для упрощенного доступа

Школьная выставка в Екатеринбурге: «И заливай огонь страстей водою воздержания»


Парты еще остались в некоторых школах
Парты еще остались в некоторых школах

Выставка, посвященная жизни гимназистов XIX века и советских школьников, открылась в Музее истории Екатеринбурга. Многие экспонаты для нее предоставили школы города. Современные ученики, приходя на экскурсию, могут взять урок чистописания чернилами и пером, а также научиться считать на счетах.


При письме чернилами и пером – хоть настоящим гусиным, хоть более «совершенным» металлическим – у школяров XIX, XX и XXI веков одинаково случаются кляксы. Но вот промокательной бумаги сейчас уже не найти даже для музейной экспозиции. А когда-то этой бумагой плевался в соучеников хулиган Мензелинцев. В XXI веке он наконец, прославился благодаря сохранившемуся в архивах кондуитному журналу. Куратор выставки Валентина Жук заметила: «12 марта, 1904 год, Мензелинцев написал скверные слова на бумажной стрелке, и бросал ее в товарищей».


На выставке в Музее истории Екатеринбурга восстановлен интерьер классной комнаты 1950-х годов, но Валентина Жук помнит такие столы еще лет 10 назад в старой школе на окраине Екатеринбурга, где сама начинала работать учителем: «Прекрасная парта с откидной крышкой, чернильницы-непроливашки и замечательные портфели, один шитый из кирзы. Если с такой сумочкой, очень модной, мальчик появлялся в школе, то считалось, что он самый модный, крутой и классный, девчонки на него смотрели».


Приходящие на выставку школьники подолгу задерживаются у витрины со шпаргалками, говорят, что слышали о них от родителей. Увидев воочию, поняли – это же то, что сегодня можно купить в готовом виде, а раньше родители это сами изготавливали – переписывали и складывали гармошкой. Кстати, пользе осмысленного переписывания посвящена преамбула специального учебника времен советской борьбы с неграмотностью.


Валентина Жук говорит: «Списывание должно быть вдумчивым, если ученик списывает, не думая, тогда списывание будет просто отупляющим. Задачки были интересные в 1940-е годы. Например, «Летело столько-то немецких самолетов. Наш советский истребитель столько-то самолетов немецких сбил. Сколько ему еще сбить осталось?»


Есть на этой выставке и то, что укладывается в формулу «школьные годы чудесные». Особенно трогает зрителей то, что относится к периодам раздельного обучения мальчиков и девочек. Куратор выставки Валентина Жук так и не может решить даже для себя, кого время больше обделило: дореволюционных школяров, которые не имели возможности дергать девочек за косички, или современных барышень, у кого вместо романтичных дневников - блоги в Интернете.


Одним из экспонатов, которые показала Валентина Жук, стал альбом гимназистки Зины 1913 года: «В альбомчике, куда обычно влюбленные гимназисты писали свои стихи на память, у Зины есть такие стихи: "Владеть всегда собой умей, переноси страдания и заливай огонь страстей водою воздержания"».


Что касается «огня страсти и воды воздержания», то семиклассница дореволюционной гимназии Зина вполне могла воспринять такие понятия и образы. Тогдашние семиклассницы были уже выпускницами, и было им по 17-18 лет.


XS
SM
MD
LG