Ссылки для упрощенного доступа

Косовский вопрос: «сразу было ясно, что компромисс невозможен»


Абсолютно все албанские партии Косова обещали провозгласить независимость еще до наступления нового года. Ждать осталось недолго...
Абсолютно все албанские партии Косова обещали провозгласить независимость еще до наступления нового года. Ждать осталось недолго...

Международные посредники – ЕС, Россия и США – передали в ООН доклад, в котором констатировали отсутствие компромисса после четырех месяцев переговоров между Сербией и косовскими албанцами. Приштина настаивает на независимости края от Сербии, Белград же предлагают ей лишь широкую автономию.


Представитель России в ООН Виталий Чуркин призывает к продолжению переговоров. Напомню, что косовские албанцы неоднократно выражали намерение провозгласить независимость в одностороннем порядке.


Эту ситуацию мы обсуждаем с редактором программ радио Свобода, специалистом по Балканам Андреем Шарым.


- Андрей, а была ли вообще надежда на компромисс?


- Надо сказать, что серьезные эксперты с самого начала выражали очень большую осторожность относительно этих переговоров. Даже представители так называемой международной тройки, куда входят дипломаты из США, Европейского союза и России, тоже не выражали большого оптимизма. И, к сожалению, с самого начала было понятно, что найти точек соприкосновения не удастся. Я помню свои поездки в Косово еще 8-10 лет назад. Тогда косовские албанцы говорили мне и в приватных разговорах, и официально, что всех албанцев, которые были бы готовы остаться в составе тогдашней еще Югославии, «можно поместить в одну телефонную будку». Это грустная ирония, однако она подтвердилась и сейчас. И нужно понимать, что сейчас многое зависит, как говорят международные эксперты, от политической мудрости косовских албанцев и вообще тех дипломатов, которые задействованы в процессе переговоров.


- Возможно ли, чтобы албанские политики провозгласили независимость края в одностороннем порядке?


- Около месяца назад в Косове прошли парламентские выборы, и все без исключения албанские партии и их лидеры главным своим политическим обещанием избирателям называли получении независимости. Таким образом, вопрос только в сроках. В этом и заключается сейчас главная сложность: вопрос не в том, объявят ли косовские албанцы о независимости. Они, собственно, свою позицию и не скрывают на протяжении нескольких политических поколений. Вопрос в том, какие страны из серьезных игроков на международной сцене будут согласны принять эту независимость. Соединенные Штаты с умеренной тревогой говорят о том, что косовским албанцам следует предоставить независимость, то есть сделать ситуацию де-факто ситуацией де-юре. А Европейский союз расколот по этому вопросу: по некоторым оценкам экспертов, примерно 18-20 стран готовы признать независимость Косова, остальные - пока нет. А что касается России, она, неформально увязывая вопрос о предоставлении независимости Косову с ситуацией в грузинских мятежных автономиях, считает, что такое предоставление независимости бывшему Югославскому краю будет равносильно началу нового политического кризиса.


- Глава внешнеполитического ведомства России господин Лавров как раз говорил, что ситуация в Косове может создать прецедент в Европе.


- Да, это верно. Многие эксперты, действительно, говорят о том, что не стоит проводить прямые параллели, что этот прецедент не обязательно должен быть роковым. Сейчас нужно, видимо, подождать некоторое время до той поры, пока (и если) такое объявление будет сделано. Не вызывает сомнений, что руководство косовских албанцев ведет сейчас какой-то неофициальный зондаж, политические переговоры с представителями крупнейших стран, по крайней мере, с дипломатами, которые связаны с этим вопросом. К сожалению, нет никаких надежд на политический компромисс между Сербией и Косовым. Нужно сказать, что, насколько мне известно, у сербской стороны тоже нет сколько-нибудь внятной, реальной схемы того, каким образом могло бы функционировать это государство.


- Как вы заметили, сейчас в российских средствах массовой информации наблюдается повышенное внимание к этой теме. Можете объяснить, почему?


- Понятно, что в нынешних условиях это дает возможность тем российским политикам, которые заинтересованы в какой-то пропаганде, использовать косовскую карту. В Грузии скоро президентские выборы, и там ситуация очень непростая. Ну, и формально это, конечно, совпадает с тем, что 10 декабря документ, подготовленный международными посредниками, поступит на рассмотрение Совета безопасности ООН. Потому механика будет такая: Совет безопасности ООН должен рассмотреть косовский вопрос, принять какое-то решение, Россия обещает наложить вето на предложение международных посредников, основанное на «плане Марти Ахтисаари», финского дипломата, в том случае, если будет провозглашена независимость Косова или если будет предложена такая независимость. И тогда уже начнется та самая политическая игра: косовские албанцы сделают, очевидно, заявление о независимости края, и мы посмотрим, какие страны будут поддерживать такого рода лозунги.


XS
SM
MD
LG