Ссылки для упрощенного доступа

«При Медведеве с головы Путина не упадет ни один волосок»


Из двух преемников Путин выбрал меньшего
Из двух преемников Путин выбрал меньшего

Известный российский политик Владимир Рыжков считает, что кандидатура Дмитрия Медведева на пост президента России идеальна для Владимира Путина и в случае, если он отходит от власти, и в случае, если он пожелает во власть вернуться. По словам Рыжкова, Медведев сделает все, чтобы с головы Владимира Путина «не упал ни один волосок»:


- Неожиданность [этого выбора], пожалуй, только в том, что обычно Путин предлагает никому не известных людей, как это было с двумя последними премьерами, а в этот раз он все-таки сделал выбор и назвал одного из тех политиков, которого он раскручивает уже три года. Неожиданность только в этом. Во всем остальном для меня это абсолютно понятное решение. И мне теперь гораздо более ясна стратегия Владимира Путина на ближайшие годы.



- Не могли бы вы обрисовать эту стратегию?
- У президента только два сценария, и они очевидны, они лежат на поверхности. Одно решение - если он уходит от власти. Второе решение - если он хочет остаться у власти. Дмитрий Медведев идеальный кандидат, который позволяет сделать и первый выбор, и второй выбор. Например, если Путин хочет мягко отойти от власти и при этом влиять, быть уважаемым человеком, чтобы ему была гарантирована полная безопасность и комфорт, Медведев идеальный кандидат. Они работают вместе 20 лет, они и учились на одном факультете, и просто очень близко шли по жизни все эти годы, и понятно, что никогда волосок не упадет с головы Владимира Владимировича, если Медведев будет президентом. Если Путин хочет вернуться во власть через какое-то время, то, безусловно, они могут пожать друг другу руки, и Медведев может пообещать, что в любой момент - через год, два, три - он напишет заявление, досрочно уйти в отставку, состоятся досрочные выборы, и Путин постарается избраться вновь. Так что в этом смысле Путин выбрал человека не слишком амбициозного, например, такого как Иванов, и не слишком, может быть, такого традиционного, как Зубков. Это средний вариант, компромиссный вариант, а самое главное, [Медведев] близкий, преданный ему человек. Конечно, у Медведева есть амбиции, он нормальный человек, но для него личные отношения и лояльность Путину важнее, чем его амбиции. Поэтому именно это определило выбор. Это человек, который будет управлять, если Путин хочет отойти от власти, учитывая и прислушиваясь к позиции Путина, гарантируя ему безопасность; и отдаст власть, как мне кажется, такое мое ощущение, по крайней мере, если они об этом договорятся.


- Что более вероятно - Путин отдаст власть или останется у власти?
- Тут надо заглянуть в голову нашего президента. Я не экстрасенс, я такими способностями не обладаю. Только президент знает, может быть, они только вдвоем знают, какой будет сценарий через год, два или три. Одни - например, Белковский - считают, что он уходит от власти. Многие считают, что Путин, наоборот, вернется через короткий промежуток времени. В любом случае для реализации и того, и другого сценария, Медведев, наверное, самая идеальная кандидатура.


- Вы уверены, что сегодня прозвучало имя преемника?
- Вы знаете, такими вещами не шутят, поэтому если это была встреча лидера правящей партии и президента и была объявлена фамилия, это серьезно.


XS
SM
MD
LG