Ссылки для упрощенного доступа

У Михаила Касьянова в ЦИКе «тщательно проверили документы»


Лидер НДС вышел из избиркома в хорошем расположении духа
Лидер НДС вышел из избиркома в хорошем расположении духа

Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов сегодня сдал в ЦИК документы для регистрации инициативной группы, которая выдвигает его кандидатуру на пост президента страны. В Центральную избирательную комиссию Михаил Касьянов пришел пешком в окружении своих сторонников по Народно-демократическому союзу. В руках экс-премьер держал красную папку с символикой союза. «Поезд тронулся», - заявил на входе в ЦИК бывший глава правительства и в сопровождении адвоката вошел внутрь здания. Журналистов в Центризбирком не пропустили, и они остались дожидаться первого потенциального кандидата в президенты на улице. Общение с сотрудниками ЦИКа у Михаила Касьянова затянулось на час. К изрядно замерзшим журналистам экс-премьер вышел явно довольный прошедшим визитом.


«Тщательно проверяли все документы, - рассказал Михаил Касьянов. - Количество большое же нужно документов сдать. В новом законе очень много всего записано, что надо сдавать. Долгая бюрократическая процедура. Но все, нам выдали справку о том, что документы все приняты, в течение пяти дней будет вынесено решение о регистрации нашей инициативной группы, после чего мы начинаем сбор подписей».


С сегодняшнего дня у оппозиционного политика появилась счастливая цифра, с которой он идет на мартовские выборы. «Мы открыли избирательный сезон 2008 года, датой принятия документов нам записали 13 часов, - посвятил журналистов в подробности лидер НДС. - Эта дата, цифра, будем считать, будет у нас счастливой. У меня, кстати, жена родилась 13 числа, и много других хороших событий под 13-м номером происходило, поэтому все абсолютно движется в нужном русле».


В случае, если подписи для регистрации инициативной группы в ЦИКе утвердят, в 70 российских регионах начнут работать сборщики подписей. Их около 12 с половиной тысяч. Готов лидер Народно-демократического союза и к давлению со стороны властей: «Я думаю, что власти, безусловно, будут чинить всяческие проблемы и мне лично, я думаю, что истории какие-нибудь будут появляться, а, может, старые какие-нибудь истории всплывут, поскольку кампания началась. И, безусловно, развивается ситуация, которая очень скоро, в марте месяце, завершится. И власти это чувствуют, поэтому их всякие нервные действия наверняка в отношении нас будут производиться. Но, тем не менее, мы полны энтузиазма и решимости бороться и будем двигаться по тому магистральному пути, который мы выбрали».


Пообщавшись с журналистами на выходе из Центризбиркома, Михаил Касьянов и его сторонники пешком отправились на Красную площадь посмотреть на кремлевские звезды. На тот момент экс-премьер еще не знал, что сразу несколько партий в это же время выдвинули своего кандидата на президентские выборы, им стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
XS
SM
MD
LG