Ссылки для упрощенного доступа

Питерские правозащитники: над Россией бродит призрак карательной психиатрии


Вмешавшись в драку переодетого милиционера с прохожим, можно легко оказаться в «психушке»
Вмешавшись в драку переодетого милиционера с прохожим, можно легко оказаться в «психушке»

Петербургские правозащитники обеспокоены тем, что в России, по их мнению, возобновляется практика карательной психиатрии. Факты, подтверждающие это опасение, собрало петербургское отделение правозащитной организации «Гражданская комиссия по правам человека».


Карательная психиатрия всегда рассматривалась как форма борьбы с политическими противниками. Ее объектами в СССР становились генерал Петр Григоренко, поэты Наталья Горбаневская и Иосиф Бродский, ученый Жорес Медведев, писатель Владимир Буковский и многие другие. О недавних случаях, свидетельствующих о возвращении к карательной психиатрии, говорит исполнительный директор петербургской «Гражданской комиссии по правам человека» Роман Чорный:


«Состоялся суд в отношении Ольги Никифоровой, которая обвинялась в том, что она присвоила заработную плату нескольких так называемых мертвых душ в центре восстановительного лечения "Детская психиатрия". Ее защита убеждена в том, что она абсолютно невиновна и что уголовное дело - просто месть за то, что Ольга Никифорова возмущалась в первую очередь финансовыми нарушениями в центре восстановительного лечения "Детская психиатрия", давала многочисленные интервью о нарушениях прав детей. Ей вынесли приговор 3 года условно, она будет этот приговор обжаловать».


О нарушении прав детей в ЦВЛ «Детская психиатрия» говорит и бывшая воспитательница из пятого отделения Светлана. Она замечает, что детей часто держат только ради наполнения койко-мест, выгодного начальству: «Если нам психодиспансер не поставляет нужное количество детей, соответственно, они этого ребенка держат до последнего: два месяца, три месяца, полгода. Вот у нас один мальчик уже второй год лежит. Тетя, опекун, работает в больнице Ленина. Может быть там взятки, может быть что, не знаю, но она его летом брала то ли на неделю, то ли на две, и он опять сюда к нам. То есть они его выписывают и тут же он сразу поступает и вот так бывает со многими». Бывает, что родители не могут получить полную информацию о состоянии ребенка и даже спросить нянечку или медсестру. «Нам с мамами разговаривать строго-настрого запрещено», - говорит медсестра пятого отделения Надежда Сергеевна.


Исполнительный директор петербургской «Гражданской комиссии по правам человека» Роман Чорный говорит, что после публикаций о суде над Ольгой Никифоровой правоохранительные органы заинтересовались не содержанием статей, а их авторами. «Появилась публикация по материалам Агентства журналистских расследований на сайте "Фонтанка.ру", а затем и в печатном издании "Ваш тайный советник" о возможных случаях педофилии в центре восстановительного лечения "Детская психиатрия". Называлась фамилия человека, которого Агентство журналистских расследований подозревало в этих преступлениях. АЖУР обратило внимание в последней публикации на то, что этот человек назначил свидание журналисту рядом с ГУВД Санкт-Петербурга, но вместо него вышел некто, представившийся сотрудником ГУВД и предложил побеседовать журналисту в здании ГУВД. Журналист из соображения безопасности отказался. Эти факты вызывают у нас подозрение, что в отношении Ольги Никифоровой уголовное дело было возбуждено из мести за ее разоблачение в отношении нарушений прав человека, которые имеют место в центре восстановительного лечения "Детская психиатрия"».


Роман Чорный рассказал также о случае, произашедшем с Сергеем Сотником, который попытался заступиться на улице за избиваемого человека. Оказалось, что избивавший - милиционер в штатском, в результате против Сотника было возбуждено уголовное дело, его обвинили в жестком сопротивлении милиции. «В рамках этого уголовного дела он был направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Городскую психиатрическую больницу № 6, - говорит исполнительный директор петербургской «Гражданской комиссии по правам человека», - и уже психбольница обратилась в суд с заявлением о необходимости его принудительного психиатрического лечения. Вина самого Сотника пока в суде не доказана. По убеждению наших консультантов-юристов, сначала нужно доказать вину человека, а уже затем задавать вопросы экспертизе».


Правозащитник Олега Хаймин, написавший в прокуратуру жалобу на судью, также был направлен на принудительную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ту же психиатрическую больницу №6, где он сейчас и находится. «Особо следует отметить, - говорит Роман Чорный, - что судья указала, что направление господина Хаймина принудительно на судебно-психиатрическую экспертизу не нарушит его прав. В то время как по сути это лишение человека свободы».


Правозащитники считают, что Генеральная прокуратура России должна рассмотреть вопрос об исполнении закона о психиатрической помощи, что Верховный суд должен рассмотреть вопрос об исполнении закона судами, а МВД России - вопрос об исполнении сотрудниками МВД российского законодательства и норм международного права при оказании гражданам психиатрической помощи. Иначе можно с полным основанием говорить о возрождении карательной психиатрии».


XS
SM
MD
LG