Ссылки для упрощенного доступа

В Конституционном суде Российской Федерации прошел конкурс "Свобода и Право"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Дмитрий Морозов : «Знать свои права - значит быть сильным» - плакат с таким слоганом занял первое место в конкурсе «Свобода и Право», итоги которого накануне были подведены в Конституционном суде Российской Федерации. За церемонией вручения наград наблюдала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Пожалуй, впервые за всю историю существования Конституционного суда России в зале судебных заседаний звучали не сухие юридические аргументы в поддержку или против какого-либо нормативного акта, а музыка и поздравления. Здесь вручались награды участникам конкурса социального плаката "Свобода и Право", одним из организаторов которого и выступил Конституционный суд. Говорит пресс-секретарь Конституционного суда Российской Федерации Анна Малышева.



Анна Малышева : Конкурс - это попытка показать не скучное и не чужое право и доказать, что это всех нас касается, причем, везде и каждодневно.



Марьяна Торочешникова : Судя по работам, представленным на конкурсе, нескучно рассказать о праве удалось. Благодаря авторам плакатов совершенно новое звучание получили такие известные слоганы, как "Закон суров, но это закон" или наполеоновское "Легче создавать законы, чем следовать им". Автор плаката с таким слоганом Дмитрий Новиков, кстати, получил специальный приз Совета Федерации. Здесь изображен человек в мантии, увлеченный написанием законов. Создавая за кафедрой новые тексты, в ногах от топчет им же самим уже написанное.


А первое место жюри отдало плакату Натальи Сысоевой. На нем со слоганом "Знать свои права - значит быть сильным" изображены слабые зеленые ростки, пробивающиеся сквозь асфальт. Эта же работа получила специальный приз от Ассоциации юристов России. Второе и третье места жюри отдало Анне Сажиной (ее плакат иллюстрировал слоган "Право, правда и справедливость имеют один корень") и Александре Левченко с плакатом "При свободе слова инакомыслящих не бывает". Кстати, именно этот слоган оказался одним из наиболее востребованных участниками конкурса. Говорит Евгений Назаров, получивший за свой вариант такого плаката специальный приз Высшего арбитражного суда.



Евгений Назаров : Множество таких дизайнеров-бульк, это то, что в комиксах входят для текста, мы видим, что они распространяются за пределы плаката и то, что они все равны. Это значит, каждый может высказать какую-то свою мысль, каждый имеет право на свое мнение.



Марьяна Торочешникова : Конституционные судьи особо отметили автора плаката "Конституция - это пограничная полоса между правом и бесправием" Татьяну Бакушину. Говорит председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.



Валерий Зорькин : Слава богу, что идет постепенно шаг за шагом упрощение Конституции, упрощение принципа господства права. Главное, чтобы не свернуть с этого пути.



Марьяна Торочешникова : А Наталья Логинова получила специальный приз Федеральной нотариальной палаты за плакат "У судьи спорят, у нотариуса соглашаются". По мнению представителя Совета Федерации в Конституционном суде Юрия Шарандина, конкурс социального плаката "Свобода и Право" - своеобразный способ правового просвещения, которого так не хватает большинству россиян.



Юрий Шарандин : Когда у человека в голове будет ровно так же сидеть "суров закон, но он закон", как дважды два - четыре, тогда цель будет достигнута. А пока что этой таблицы, правовой таблицы умножения в голове у людей нет.



Марьяна Торочешникова : В ближайшее время 36 лучших из 372 плакатов, участвовавших в конкурсе, можно будет увидеть в Высшем арбитражном суде, в Совете Федерации и Ассоциации юристов России.



XS
SM
MD
LG