Ссылки для упрощенного доступа

Началось повторное рассмотрение дела по строительству "Охта-центра"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Марк Крутов: В городском суде Петербурга началось повторное рассмотрение дела по строительству "Охта-центра", где предполагается расположить бизнес-центр "Газпрома". В этот же день в Москве прошла встреча соинвестора проекта "Охта-центр" с делегацией Центра всемирного наследия ЮНЕСКО во главе с Франческо Бандарином. На что рассчитывают теперь противники строительства одиозного небоскреба, рассказывает Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская: Проект возведения делового центра "Охта-центр", первоначально называвшегося "Газпром-Сити", с самого начала оброс скандалами и сопровождался многочисленными протестами не только петербуржцев, но и защитников города, живущих за его пределами. С одной стороны, никто не против того, чтобы вдохнуть новую жизнь в депрессивный рабочий района на Охте, но, во-первых, на этом месте когда-то была древняя шведская крепость Ниеншанц, и есть сомнения, что археологи успеют в короткие сроки сделать там раскопки. Во-вторых, и это самое главное, речь идет не о простом бизнес-центре, а о почти 400-метровой стеклянной башне, которую горожане уже успели непочтительно окрестить "кукурузой", и эта башня, если она будет построена, разрушит так называемую "небесную линию" Петербурга, между прочим, охраняемую ЮНЕСКО, а также станет фоном для расстрелиевского шедевра - Смольного собора, то есть нарушит целостный облик города. Этой осенью противники башни одержали в суде свою первую победу, правда, промежуточную. Дело в том, что еще в 2006 году целевая программа развития Охты была принята в Петербурге в качестве закона. Защитники города сочли, что программа была принята без технико-экономического обоснования, без общественных слушаний и экологической экспертизы и потребовали в суде отмены программы. Летом 2007 года городской суд отказал истцам, но это решение было обжаловано, и Верховный суд 24 октября отменил решение суда городского, вернув дело на новое рассмотрение. Городские власти заявили, что будут отстаивать в суде свои прежние позиции. И вот, повторное рассмотрение дела началось, правда, началось с проволочек, не совсем понятных, например, представителю Движения гражданских инициатив Михаилу Дружининскому.



Михаил Дружининский: В связи с тем, что не подготовили отзывы по постановлению Верховного суда, и они хотят внести изменения в закон, перенесли на 27 января.



Татьяна Вольтская: И все же начало серьезному процессу положено…



Михаил Дружининский: Если они должны последовать рекомендации Верховного суда, то они должны предоставить проект. В феврале должны передать их документы по проекту Газпрома ЮНЕСКО.



Татьяна Вольтская: Но прежде всего, считает Михаил Дружининский, нужны независимые эксперты.



Михаил Дружининский: ЮНЕСКО не слишком серьезная организация. Простой запрет ничего не даст, его можно легко либо обойти, либо проигнорировать. Там должны быть более тонкие меры. Должно быть давление экспертного сообщества, раз, должно быть появление фигур, которые лоббируют эти проекты, там нужно смотреть транспортную составляющую, потому что в центре города, как люди будут приезжать и уезжать с работы.



Татьяна Вольтская: На встрече представителей соинвестора проекта "Охта-центр" с делегацией Центра всемирного наследия ЮНЕСКО во главе с Франческо Бандарином, прошедшей в Москве 11 декабря, был представлен проект "Охта-центра". Вице-президент ОАО "Газпром-нефть" Александр Дыбаль сказал, что "для сохранения исторического центра Петербурга необходимо наполнять городской бюджет, в том числе привлекая в город крупных налогоплательщиков, создавать им условия для работы. Строительство общественно-делового района вне исторического центра необходимо, чтобы освободить старый город от несвойственных ему функций делового квартала. И тогда исторический центр сможет функционировать в гармоничном для себя формате музея под открытым небом". Это первый этап консультаций с ЮНЕСКО, которые должны стать регулярными. Впрочем, защитники целостности исторического облика Петербурга не очень надеются на твердость позиции ЮНЕСКО. Говорит представитель организации "Живой город" Сергей Васильев...



Сергей Васильев: Мои коллеги по "Живому городу" более оптимистично настроены, они страшно обрадовались тому, что было год назад, когда Бандарин приезжал, и вроде бы тогда было взаимопонимание хорошее. Но одно дело видеть ситуацию в момент такого хорошего контакта, а другое дело - те механизмы, пружины, которые не видны. Что там себе думает Бандарин, что себе думает ЮНЕСКО, я плохо себе представляю, а то, как они себя ведут, по-моему, это все-таки осторожная, зависимая от многих факторов политика. Конечно, они больше склонны учитывать взаимоотношения с властями нашими, чем с интересами наследия. Они лавируют, они балансируют, поэтому рассчитывать на то, что ЮНЕСКО поможет, и раньше не очень следовало. Можно использовать было это, да, использовать будем по-прежнему, а рассчитывать - нет.



Татьяна Вольтская: Бороться нужно не только с башней "Охта-центра", которая изуродует город, считает Сергей Васильев, но и против изменения высотного регламента, и против попыток Комитета по государственному использованию и охране памятников урезать охранную зону Петербурга в 4,5 раза и за принятие особого статуса Дворцовой площади, то есть за сохранение города на законодательном уровне.


XS
SM
MD
LG