Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Партии регионов выдвинули ультиматум «оранжевой» коалиции


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Александр Гостев : На Украине депутаты оппозиционной Партии регионов выдвинули ультиматум «оранжевой» коалиции. И до его выполнения намерены, как они заявили, не допустить очередного голосования в Верховной Раде по кандидатуре премьер-министра, то есть по кандидатуре Юлии Тимошенко. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Представили Партии регионов с самого утра заблокировали парламентскую трибуну и все подходы к президиуму. По этой причине пройти на свое рабочее место и открыть заседание Верховной Рады не смог спикер Арсений Яценюк. Оппозиционеры настаивают на немедленном избрании первого вице-спикера и распределении портфелей руководителей парламентских комитетов. Кроме того, «регионалы» требуют, чтобы лидеры большинства извинились перед ними за прозвучавшие накануне обвинениями в срыве голосования по кандидатуре Тимошенко на пост премьер-министра. В противном случае они грозят обратиться в суд.


Демарш своих оппонентов в демократической коалиции связывают с желанием Партии регионов не допустить формирования нового правительства. Депутат пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» Тарас Стецькив не исключает, что коалицианты могут собраться в другом здании:



Тарас Стецькив : То, что делает Партия регионов, не пропуская в зал главу Верховной Рады, - это беспрецедентное политическое хулиганство. Мы будет рассматривать вариант проведения заседание в другом месте, где мы сможем проголосовать за премьера.



Владимир Ивахненко : Для того чтобы второй раз занять премьерское кресло, во вторник Юлии Тимошенко не хватило одного голоса. Трое «оранжевых» депутатов заявили, что их голоса за Тимошенко были проигнорированы электронной системой «Рада». Расследование Службы безопасности не подтвердило информацию о внешнем вмешательстве в систему голосования. Вот что по этому поводу говорит лидер крымских коммунистов, депутат Верховной Рады Леонид Грач:



Леонид Грач : У Тимашенко в своем лагере не было поддержки. Я хотел бы защитить и технику, если хотите, потому что она всегда честна (она не поддается технико-политическому лоббированию), и руководство системы "Рада", на которое наговорили столько грязи, а затем доказали, что все-таки система "Рада" работала правильно. Этим доказательством является то, что президент признал, что он будет еще раз представлять кандидатуру Тимошенко в премьер-министры, а это значит, он признал итоги первого результата голосования.



Владимир Ивахненко : Президент Виктор Ющенко повторно предложил Верховной Раде утвердить Юлию Тимошенко руководителем правительства. Несмотря на результаты расследования спецслужбы, депутаты от «коалиции» заявили, что не доверяют электронной системе «Рада». Для того чтобы Тимошенко возглавила правительство, ее кандидатуру должны поддержать минимум 226 парламентариев. Каким образом следует провести очередное голосование, пояснила депутат от Блока Тимошенко Людмила Денисова:



Людмила Денисова : У коалиции демократических сил сегодня 227 голосов. И никто не должен в этом сомневаться. Я думаю, что нужно сделать таким образом, чтобы каждый депутат... Яценюк называет фамилию, депутат встает и говорит свою волю. Поднимает руку и говорит "за", либо не поднимает руку и говорит "против".



Владимир Ивахненко : По мнению депутата Владимира Литвина, лидера одноименного блока, такой вариант «дезорганизует работу Верховной Рады и надолго подорвет доверие к электронной системе голосование". Последние события в парламенте прокомментировал и исполняющий обязанности премьера, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заявил, что «коалиция в 227 голосов подтвердила свою нежизнеспособность, поэтому ожидания на стабильность в государстве - напрасны». Когда Верховная Рада сможет возобновить свою работу и повторно рассмотреть вопрос об утверждении премьера, пока не известно.



Виктор Янукович: Я думаю, что вот такое медленное продвижение, которое идет, оно не приведет сегодня к договоренности. Поэтому, на мой взгляд, будет потрачен еще один дорогостоящий рабочий день.



Владимир Ивахненко : Между тем в Партии регионов предлагают всем парламентским силам возобновить переговоры о создании широкой коалиции. Такие перспективы могут стать реальными после отставки нынешнего председателя Верховной Рады. Уже в ближайшее время “регионалы” могут приступить к сбору необходимых ста пятидесяти подписей депутатов для рассмотрения вопроса об отставке Арсения Яценюка за нарушение парламентского регламента. Эту инициативу, по словам Леонида Грача, готовы поддержать и коммунисты.



Леонид Грач : Во-первых, нарушен регламент. Арсений Яценюк, как председатель Верховной Рады, обязан был в 10:00 зайти в зал, объявить о том, что сессия продолжает свою работу, провести утреннее голосование, в данном случае карточками. После этого то ли объявлять перерыв для консультаций, то ли для любых других целей и так далее. Этого не сделано.



Владимир Ивахненко : Абсурдными называют такие обвинения в коалиции. Заблокировав работу Верховной Рады, Партия регионов фактически пытается возложить ответственность за это на неугодного ей спикера.




XS
SM
MD
LG