Ссылки для упрощенного доступа

В Серпухове состоятся похороны одного из активистов движения "Другая Россия" Юрия Червочкина


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Олег Винокуров: Сегодня в Серпухове состоятся похороны Юрия Червочкина одного из активистов движения «Другая Россия». В конце ноября, накануне проведения "Марша несогласных", он был избит неизвестными в родном Серпухове и в этот понедельник скончался в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Соратники погибшего утверждают, что к нападению причастны сотрудники милиции.



Вера Володина: Серпуховское отделение следственного управления прокуратуры Московской области занимается расследованием убийства Юрия Червочкина, но его коллеги утверждают, что с момента нападения на их активиста не были допрошены те, с кем Юрий общался накануне происшествия.



Сергей Аксенов: Не только об этом речь не идет, но пока он был в коме, никаких признаков следственных действий нами не было замечено. Например, даже мама Юры, не говоря о ком-то еще другом, кто мог бы помочь следствию, не была допрошена. И никаким образом не был проявлен интерес к следствию по этому делу.



Вера Володина: Сергей Аксенов утверждает, что напали на Юрия рядом с его домом, хотя есть другая версия, будто это произошло совсем в другом месте.



Сергей Аксенов: В другом месте - это версия как раз правоохранительных органов. А он шел в интернет-кафе, которое находится прямо рядом с его домом. Он звонил в редакцию сайта "Каспарову.Ру" и сообщил о том, что за ним ходят четыре человека из подмосковного УБОПа, которых он лично знает в лицо, поскольку именно они и занимаются подавлением политической активности в Подмосковье. Прошел час. И через час его нашли в таком положении. Как раз по просьбе наших ребят он шел в интернет-кафе для того, чтобы сообщать регулярно информацию о том, что с ними происходит. И, собственно, так все и произошло, рядом с домом.



Вера Володина: Владимир Кавердяев, координирующий движение в Подмосковье.



Владимир Кавердяев: Для нас всех это стало шоком. Это сейчас ко всем относится, и к тем, кто занимается бизнесом, и кто занимается политикой, любой человек, который сейчас захочет проявить свою позицию, рискует получить по голове.



Вера Володина: Как сообщает сайт движения "Другая Россия", 22 ноября в Серпухове Руслан Барсуков и Кирилл Солодовников были приглашены повестками в уголовный розыск, где с них взяли "подписки о невыезде" в Москву на предстоящий "Марш несогласных". Василий Терехов и Юрий Червочкин были задержаны днем возле своего дома и также доставлены в уголовный розыск для взятия подобных расписок. Сергей Аксенов говорит, что подмосковные активисты "Другой России" подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов.



Сергей Аксенов: Было множество эпизодов, и угроз, и задержаний, и слежек, на это как бы уже никто не обращает внимания.



Вера Володина: Сегодня Юрий Червочкин будет похоронен в Серпухове, где проживал. Он был избит 22 ноября. Его обнаружили у подъезда собственного дома, причем его личные вещи и документы не были похищены. Молодого человека доставили в городскую больницу с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа", через четыре дня перевели в столичную клинику. Несмотря на две операции и все усилия врачей спасти Юрия не удалось.


XS
SM
MD
LG