Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходит съезд ЛДПР


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Арслан Саидов: Инициативная группа направила в Центризбирком России уведомление о выдвижении кандидатом в президенты Владимира Рыжкова. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил сам Рыжков. Однако, по его словам, он пока не принял окончательное решение баллотироваться на выборах президента России, которые назначены на 2 марта. По сообщению члена Центризбиркома Майи Гришиной, в Центральную избирательную комиссию поступили уведомления о самовыдвижении 25 кандидатов. На сегодняшний день подал документы только один и них - это лидер "Народно-демократического союза" Михаил Касьянов. Напомню, что последний срок подачи документов в ЦИК истекает 18 декабря.


Судя по всему, сегодня еще на одного кандидата станет больше. О своих президентских амбициях уже заявлял Владимир Жириновский, и в эти минуты в Москве проходит съезд ЛДПР. Там работает и наш корреспондент Максим Ярошевский, он на линии прямого эфира.


Максим, что сейчас происходит на съезде?



Максим Ярошевский: Без 25 минут 12 в окружении охраны и своих сторонников в "Суриков-холл", где проходит съезд, вошел бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его моментально окружили журналисты, и глава либерал-демократов, как всегда, был эмоционален и громкоголос. "Вы сейчас занимаетесь провокациями, - обратился Владимир Жириновский непосредственно к журналистам. - Каждая партия должна выдвинуть кандидата в президенты - лидера партии. Если партия не в состоянии выдвинуть своего лидера, этой партии нет. Не надо издеваться над политической системой России. Если выборы еще не состоялись, это неприлично - называть фамилию будущего премьер-министра. Это трижды неприлично - предлагать такой пост действующему главе государства. Это значит - сказать, что он такой слабый, что может уйти с понижением. Поэтому прекратите заниматься провокациями. Путин вас об этом не просит". "Если кандидат в президенты заранее говорит, что он слабый, что за него голосовать не будут, а будут голосовать за Путина, если целая партия прячется за президента, то позор им", - заключил Владимир Вольфович под аплодисменты своих сторонников.


Сам съезд начался с небольшим, десятиминутным опозданием. Это 20-й съезд ЛДПР, проходит он в "Суриков-холле" на Вятской улице в Москве. В нем принимают участие 170 делегатов из 81 регионального отделения партии ЛДПР. Зал, в котором проходит съезд, украшен сине-желтыми транспарантами с лозунгами в стиле ЛДПР: "За все ответите", "Успокою всех"… По бокам от стола в президиуме - географические карты России и всего мира. А на улице делегатов встречает духовой оркестр. И сам съезд начался не с гимна России, а с гимна партии ЛДПР.


XS
SM
MD
LG