Ссылки для упрощенного доступа

В Минске пройдет заседания Высшего госсовета Союзного государства


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Кирилл Кобрин: 13 декабря начнется двухдневный официальный визит президента России Владимира Путина в Бел о рус сию. В Минске предусмотрено общение президентов Лукашенко и Путина в формате « один на один » , а также проведение заседания Высшего госсовета Союзного государства.



Игорь Карней: Оппоненты режима Лукашенко крайне встревожены перспективой объединения России и Белоруссии. Накануне вечером на Октябрьской площади Минска прошла несанкционированная акция протеста, участников которой спецназовцы разгоняли с особой жестокостью. Один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Федорук после избиения до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.


Политолог Валерий Карбалевич считает, что в официальных протоколах стороны намеренно обходят куда более важные для межгосударственных отношений моменты, нежели очередная попытка построения эфемерного Союзного государства. Предстоящая смена власти в России может обернуться непрогнозируемыми последствиями для руководства Белоруссии.



Валерий Карбалевич: Россия сегодня находится накануне важных изменений, через несколько месяцев в Российской Федерации будет новый президент. И Лукашенко здраво рассуждает: если потянуть резину, смотришь, что-то измениться в его пользу. Как в том анекдоте о Хадже Насреддине: то ли ишак сдохнет, то ли шах умрет. Тем более что отношения России и Запада, в частности, отношения военно-политические, сейчас очень плохие. Поэтому расчет делается на то, чтобы «потянуть резину», а вдруг что-то изменится. Тем более что уже был прецедент в 1996 году, когда Россия списала Белоруссии 1 миллиард газовых долгов. Почему бы ни попытаться повторить такой вариант?



Игорь Карней: Пожалуй, самым сложным остается нерешенный вопрос поставок российского природного газа в Белоруссию в 2008 году. За несколько недель до конца 2007-го уже по традиции ведется ожесточенный торг: «Газпром» настаивает на цене - более чем в 160 долларов за тысячу кубометров, белорусское правительство руководствуется другой цифрой - 119 долларов. Сейчас газ в Белоруссию идет по цене в 100 долларов за тысячу кубометров.


Эксперт в энергетических вопросах Валентин Мацкевич считает, что Белоруссия не готова к переходу на рыночные отношения и суммы в данном случае существенной роли не играют - много будет все, что «не бесплатно».



Валентин Мацкевич: Проблема состоит в том, что давным-давно Белоруссия должна была проводить либеральные реформы. Но эти реформы постоянно откладывались, и фактически мы не готовы сегодня к мировым ценам, не подготовлены ни экономика, ни предприятия, ни население. Хотя времени было предостаточно.



Игорь Карней: Накануне визита Владимира Путина в Минск ряд СМИ, ссылаясь на источники в окружении президента Белоруссии, сообщили: Москва и Минск подпишут Конституционный акт, в соответствии с которым Путин после ухода в отставку станет президентом Союзного государства, а Лукашенко возглавит союзный парламент. В Кремле эти утверждения назвали «спекулятивными фантазиями». Окончательно отделят «мух от котлет», возможно, сами президенты.


XS
SM
MD
LG