Ссылки для упрощенного доступа

В подмосковном Серпухове похоронен активист оппозиционного движения "Другая Россия" Юрий Червочкин


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин: В подмосковном Серпухове сегодня похоронен активист оппозиционного движения "Другая Россия" Юрий Червочкин. Он подвергся нападению 22 ноября, незадолго до "Марша несогласных". И само это убийство вызвало различные мнения среди политиков и журналистов.



Данила Гальперович: 22-летнего Юрия Червочкина хоронили на кладбище в Серпухове, куда с утра, несмотря на многочисленные проверки документов и задержания, пытались добраться друзья и сторонники погибшего активиста запрещенной Национал-большевистской партии. Лидер партии Эдуард Лимонов провожал своего товарища в последний путь и рассказал Радио Свобода, как это было.



Эдуард Лимонов: Мы опустили нашего товарища в землю, на гроб бросали комья земли, заснеженное кладбище, вокруг сотни человек - друзей, товарищей. Толпились все равно опера, даже там они нам не дали возможности наедине простить нашим товарищем. Опера везде, целыми автобусами. Весь путь от Москвы до Серпухова. Иногда регулировали движение, потом впереди ехала машина с мигалками. После того, как не получилось не допустить, все время сопровождали. Впечатление полного какого-то концлагеря, в котором живешь. Я думаю, что убедились и сопровождавшие нас журналисты, насколько все это мрачно. Юра лежал в гробу, и было видно, что у него был проломлен череп сзади, опухоли распространились и на лицо, безусловно. Конечно, все это трагично. И самое отвратительное, что хотя возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", но надежды на то, что найдут виновных, нет никакой.



Данила Гальперович: Еще один лидер коалиции "Другая Россия", руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, также принимавший участие в похоронах молодого активиста, говорит, что у него лично нет сомнений в желании тех, кто напал на Юрия Червочкина, убить члена "Другой России".



Гарри Каспаров: Он был в коме две недели. Врачи сказали, что били насмерть, то есть это было не предупреждение, не случайно, а били именно насмерть, ничего не забрали, ни мобильный телефон, ничего другое. То есть это было именно убийство. И я полагаю, что это уже переход на новый уровень противостояния с властями, когда на местах уже просто таким кардинальным образом, зверским, расправляются с активистами оппозиции.



Данила Гальперович: Эдуард Лимонов рассказывает, что на его запрещенную партию, которая периодически проявляет себя в достаточно громких, но ненасильственных действиях, оказывается жесткое давление.



Эдуард Лимонов: Юрий успел сообщить по телефону, что за ним следуют четыре человека и что он их знает в лицо, речь шла о каких-то сотрудниках УБОП, местного УБОП, серпуховского, которые уже задерживали его не раз, и с которыми он имел дело. Юрий был в партии недолго, с января 2006 года, но он такой активный сразу же оказался парень, чем - своей активностью, - видимо, и вызвал злобу местных правоохранителей. Ему много раз угрожали, его задерживали. Вот это внимание правоохранителем к людям, которые совершают ненасильственные действия, чудовищно и противозаконно, безусловно. Только за ноябрь - я недавно смотрел такую грустную сводку - более 60 нападений на нас. Это только зарегистрированные во многих городах России - и Тула, и Санкт-Петербург, в общем, список этот страниц на 8, наверное, убористым шрифтом. Представьте себе, это за месяц. И, к сожалению, представить, что это какие-то случайные группки на нас нападают, не приходится. Это, безусловно, государственная система подавления, это те самые люди, которые должны обеспечивать порядок, но они занимаются преследованием политических организаций. И во многих случаях это видно и даже не шито белыми нитками, а делают это и люди в форме.



Данила Гальперович: Основания говорить о том, что следствие по делу о гибели Юрия Червочкина практически не продвигается, у Эдуарда Лимонова есть. Рассказывает корреспондент Радио Свобода по Подмосковью Вера Володина.



Вера Володина: Серпуховское отделение следственного управления прокуратуры Московской области занимается расследованием убийства Юрия Червочкина, но его коллеги утверждают, что с момента нападения на их активиста не были допрошены те, с кем Юрий общался накануне происшествия.



Сергей Аксенов: Не только об этом речь не идет, но пока он был в коме, никаких признаков следственных действий нами не было замечено. Например, даже мама Юры, не говоря о ком-то еще другом, кто мог бы помочь следствию, не была допрошена. И никаким образом не был проявлен интерес к следствию по этому делу.



Вера Володина: Сергей Аксенов утверждает, что напали на Юрия рядом с его домом, хотя есть другая версия, будто это случилось совсем в другом месте.



Сергей Аксенов: В другом месте - это версия как раз правоохранительных органов. А он шел в интернет-кафе, которое находится прямо рядом с его домом. Он звонил в редакцию сайта "Каспарову.Ру" и сообщил о том, что за ним ходят четыре человека из подмосковного УБОПа, которых он лично знает в лицо, поскольку именно они и занимаются подавлением политической активности в Подмосковье. Прошел час. И через час его нашли в таком положении. Как раз по просьбе наших ребят он шел в интернет-кафе для того, чтобы сообщать регулярно информацию о том, что с ними происходит. И, собственно, так все и произошло, рядом с домом.



Вера Володина: Владимир Кавердяев, координирующий движение в Подмосковье.



Владимир Кавердяев: Для нас всех это стало шоком. Это сейчас ко всем относится, и к тем, кто занимается бизнесом, и кто занимается политикой, любой человек, который сейчас захочет проявить свою позицию, рискует получить по голове.



Вера Володина: Как сообщает сайт движения "Другая Россия", 22 ноября в Серпухове Руслан Барсуков и Кирилл Солодовников были приглашены повестками в уголовный розыск, где с них взяли "подписки о невыезде" в Москву на предстоящий "Марш несогласных". Василий Терехов и Юрий Червочкин были задержаны днем возле своего дома и также доставлены в уголовный розыск для взятия подобных расписок. Сергей Аксенов говорит, что подмосковные активисты "Другой России" подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов.



Сергей Аксенов: Было множество эпизодов, и угроз, и задержаний, и слежек, на это как бы уже никто не обращает внимания.



Данила Гальперович: Масла в огонь только подлила дискуссия в Интернете, развернувшаяся после публикации в интернет-версии "Русского журнала" статей на смерть Юрия Червочкина. Одна из них, называвшаяся "На смерть нацбола" и подписанная псевдонимом, фактически говорила, что погибшему так, мол, и надо, а заканчивалась фразой: "Это политика, деточки, здесь могут и убить". Статья была расценена большинством комментаторов как омерзительная, и вслед этой публикации в издании появились еще две. В одной из них главный редактор "Русского журнала" кремлевский политолог Глеб Павловский говорит, что порывался сдать кровь для Юрия, но не успел, а заодно ставит политическое неравнодушие Юрия Червочкина в заслугу Владимиру Путину. В другой публикации еще один автор того же журнала проводит мысль о том, что смерть национал-большевика принесла гораздо более вреда, чем его деятельность. Примерно ту же мысль в свое время донес до публики Владимир Путин, комментируя убийство Анны Политковской.



XS
SM
MD
LG