Ссылки для упрощенного доступа

Парламентское большинство и оппозиция получат по 14 портфелей руководителей комитетов Верховной Рады Украины


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Дмитрий Волчек: На Украине сегодня, после двухдневного ее блокирования оппозицией, возобновила работу Верховная Рада. «Оранжевая» коалиция пошла на уступки, согласившись до повторного голосования по кандидатуре премьер-министра (оно может состояться в пятницу) избрать двух вице-спикеров и руководителей парламентских комитетов.



Владимир Ивахненко: Согласно достигнутым договоренностям, парламентское большинство и оппозиция получат по 14 портфелей руководителей комитетов Верховной Рады. При этом кресло первого вице-спикера может занять представитель коммунистов или же Партии регионов. После того, как оппозиционные фракции разделят между собой парламентские должности, Верховная Рада сможет приступить к повторному рассмотрению вопроса об утверждении Юлии Тимошенко главой правительства. Говорит один из лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Луценко.



Юрий Луценко: Как только они завершат эту работы, мы приступим к избранию руководителя кабинета министров. К сожалению, пока этот крайне важный для страны вопрос затягивается по вине оппозиции.



Владимир Ивахненко: Первую половину дня парламентарии посвятили обсуждению работы электронной системы голосования «Рада». Коалицианты убеждены, что в минувший вторник Тимошенко не стала премьер-министром из-за умышленного сбоя, когда не сработали несколько карточек их коллег. По словам депутата от Блока Тимошенко Антона Яценко, заблокировать карточку во время голосования может любой из девяти операторов этой системы.



Антон Яценко: Технический работник аппарата может заблокировать работу любого народного депутата, причем не одного, а может - двух, может - десяти, ста, как ему нравится. К сожалению, наши коллеги из Партии регионов, от коммунистов, Блока Литвина почему-то рьяно так отстаивают, что вот нормальная система, пусть она работает и так далее. Есть же какой-то здравый смысл.



Владимир Ивахненко: Коалиция требуют провести очередное голосование по кандидатуре премьера поднятием рук. Против выступает оппозиция. По ее мнению, если большинство не доверяет системе «Рада», тогда следует признать незаконными все предыдущие решения парламента, в том числе и относительно формирования «оранжевой» коалиции и избрания спикера Верховной Рады. Некоторые политологи считают, что в затягивании голосования по кандидатуре премьера заинтересована сама Тимошенко, поскольку она не уверена в своих союзниках.



Антон Яценко: У нас 227 голосов, у нас есть сегодня коалиция, и при любой погоде будет проголосована кандидатура премьер-министра, в данном случае это Тимошенко Юлия Владимировна, и правительство. Страна находится, знаете, в занепаде: огромный уровень инфляции, фактически во всех сферах общественной жизни - экономической, социальной - мы имеем кризис. Поэтому, наоборот, Тимошенко, как патриот своей страны, хочет максимально быстро приступить к обязанностям. И не ради власти, как кому-то мерещится, а ради того, чтобы, извините за громкие слова, спасать наше государство.



Владимир Ивахненко: Между тем в «Нашей Украине - Народной самообороне» отмечают, что одним из главных испытаний для коалиции будет утверждение не Тимошенко, а персонального состава будущего правительства. Уже известно, что не все депутаты пропрезидентского блока согласны с кандидатурами, предложенными главой государства на посты министров образования, культуры и обороны.


XS
SM
MD
LG