Ссылки для упрощенного доступа

Рада повторно проголосует за Тимошенко


Юлия Тимошенко снова попытается сесть в премьерское кресло - теперь вручную
Юлия Тимошенко снова попытается сесть в премьерское кресло - теперь вручную



Верховная Рада Украины в пятницу планирует окончательно разделить все парламентские комитеты и провести очередное голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Депутаты от Партии регионов в четверг разблокировали работу Верховной Рады после того, как была достигнута договоренность о том, что и оппозиция, и коалиция получат по 14 парламентских портфелей. Однако в ходе дальнейших переговоров «регионалы» начали выдвигать дополнительные условия, говорит один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов: «Партия регионов жестко стоит за комитет по судопроизводству. При этом никак не аргументирует свою позицию. Мы предложили им обменяться комитетами. Мы им 14 наших, а они нам 14 своих. Но они не согласились. Мы считаем, что идет процесс затягивание времени».


Как сообщил спикер Арсений Яценюк, на рассмотрение Верховной Рады в пятницу будет повторно вынесен и вопрос об утверждении Юлии Тимошенко премьер-министром. По словам депутата от Партии регионов Анны Герман, для того, чтобы это голосование состоялось недостаточно только распределить комитеты: «Чтобы приступить к голосованию, коалиция должна выполнить наши требования. Извиниться за то, что они нас оклеветали. Они на весь мир объявили о том, что мы как будто бы вмешивались в систему "Рада" и препятствовали голосованию за премьер-министра. Сегодня все эксперты сказали, что это не так».


Представители правоохранительных органов и разработчики «Рады» утверждают, что не было внешнего вмешательство в систему голосования, однако они не исключают, что специально заблокировать депутатские карточки могли сотрудники, обслуживающие систему. Поэтому «оранжевая» коалиция не собирается приносить свои извинения и по-прежнему считает, что из-за умышленного сбоя «Рады» в минувший вторник Тимошенко не стала премьером. Для этого ей не хватило одного голоса.


Анна Герман сомневается, что Юлия Тимошенко будет избрана главой кабинета министров в пятницу и прогнозирует, что вскоре на этот пост президент предложит другую кандидатуру: «Я убеждена, что будет и премьер, и новое правительство, и сейчас уже обсуждается другая кандидатура, которая могла бы объединить парламент, кандидатура такого премьер-министра, которого бы поддержали разные фракции парламента. И я думаю, что, в конце концов, к этому решению придет парламент и придет президент».


Между тем, если Партия регионов и в пятницу будет блокировать работу Верховной Рады, коалиция может провести голосование за кандидатуру Тимошенко в экстремальных условиях и не при помощи системы «Рада», а поднятием рук.


XS
SM
MD
LG