Ссылки для упрощенного доступа

Рождество в Вильнюсе обойдется белорусам в 12 раз дороже, россиянам - в семь


Купив визу за 60 евро, можно будет любоваться не только Вильнюсом, но и Парижем, и Римом, однако не всем это по карману
Купив визу за 60 евро, можно будет любоваться не только Вильнюсом, но и Парижем, и Римом, однако не всем это по карману

21 декабря Литва в числе девяти стран Европейского Союза присоединятся к Шенгенскому пространству. Это присоединение может отразиться на притоке туристов в Литву, поскольку за визу теперь придется платить больше.


Например, гражданам соседней Белоруссии стоившая 5 евро литовская виза теперь будет обходиться в 60 евро. Конечно, говорят эксперты, эта новая виза даст возможность посещать не только Литву, но и беспрепятственно передвигаться в Шенгенской зоне, однако для рядового белорусского гражданина – 60 евро – в 12 раз больше прежнего - слишком дорого, а значит, белорусско-литовский туристический бизнес массовым уже не будет.


На транспортном маршруте Минск–Вильнюс сейчас - оживление. Переполненные автобусы везут белорусских туристов, торопящихся посетить Литву до того, как она присоединится к Шенгену. Вильнюс многие белорусы считают своей духовной столицей и давно облюбовали для коротких поездок - на экскурсии, к родственникам, заодно и покупки сделать. Туристы из Белоруссии любят посещать разнообразные вильнюсские магазины, уютные кафе, да и просто приезжают посмотреть, как соседям-литовцам живется в Европейском Союзе.


Сами белорусы считают, что властям двух стран надо договориться, чтобы туристический бизнес не пострадал. В Литве это тоже понимают, рассказал литовский парламентарий Вацлав Станкевич:


«К сожалению, цены на визы поднимутся. Мы не успеваем повернуть этот европейский бюрократический механизм назад. Хотя литовское государство, наши все ветви власти - и президент, и правительство, и наш сейм - говорят в унисон: не согласны. И мы говорим это на всех уровнях. Все наши делегации настроены, нацелены продвигать идею, что нецелесообразно для третьих стран, стран не Евросоюза, повышать цены на визы. Мы должны идти другим путем, это не совсем демократично.
Литва может соседним государствам делать кое-какие скидки, нам дано это право. Наше правительство ведет очень интенсивные переговоры, как с белорусской стороной, так и с российской (имею в виду Калининградскую область),чтобы сделать этот процесс как можно менее болезненным».


Для России Европейский Союз сделал уступку: шенгенскую визу россияне будут покупать не за 60 , а за 35 евро. Для Белоруссии скидок не предусмотрено. Правда, переговоры Брюссель-Вильнюс-Минск еще идут и точка в решении вопроса не поставлена. Тем временем жители Белоруссии и Литвы торопятся посетить, соответственно, Вильнюс и Минск. Жители соседних стран с трудом представляют себе, что поездки друг к другу теперь могут стать более редкими. Для исторически и культурно близких народов - если политики не договорятся - это будет весьма неприятным подарком на Рождество.


XS
SM
MD
LG