Ссылки для упрощенного доступа

Описан новый вид плотоядных динозавров


Аспирант британского Бристольского университета (University of Bristol) Стивен Брусетт (Stephen Brusatte) описал новый вид плотоядных динозавров, один из самых больших по размерам, сообщает BBC. Оригинальная статья исследователя вскоре выйдет в Journal of Vertebrate Paleontology.


Новый вид, получивший название Carcharodontosaurus iguidensis, был описан по окаменелостям черепа и нескольких шейных позвонков, обнаруженных в 1997 в Нигерии экспедицией профессора Пола Серено (Paul Sereno) из Чикагского университета (University of Chicago). Находка датируется палеонтологами 95 миллионами лет назад. Гигантский ящер был прямоходящим, во взрослом состоянии имел около 14 метров в длину, весил около 3,2 тонн и имел зубы размером с банан. Питался он в основном травоядными ящерами, в большом количестве населявшими тогда нашу планету.


Брусетт отмечает, что кости кархародонтозавра, по всей видимости, по крайней мере дважды находили в прошлом, до экспедиции Сирено. Первый раз два зуба чудовища были обнаружены во время раскопок в 20-х годах прошлого века, но были утеряны. Наиболее полный набор костей был найден в 1931 в Египте немецкими палеонтологами, однако и он погиб при бомбежке Мюнхена союзниками в 1944. Известен еще один вид этого рода - Carcharodontosaurus saharicus, останки которого были раскопаны в пустыне Сахара, на территории Марокко.


Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG