Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры Европейского Союза обсуждают вопрос о независимости Косово и отношениях ЕС с Сербией


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ирина Лагунина.



Александр Гостев : Сегодня в Брюсселе лидеры Европейского Союза обсуждают вопрос о независимости Косово и отношениях ЕС с Сербией. Ожидалось, что Евросоюз попытается успокоить возможную негативную реакцию Сербии на провозглашение независимости Косово перспективой вступления Сербвии в Евросоюз. И этот вопрос остается в повестке дня. А вот выработать единых подход к будущему независимому Косово европейские лидеры не смогли. Корреспонденты албанской редакции Радио Свобода/Свободная Европа попытались выяснить у президента края, когда же косовское руководство решит провозгласить независимость. Материал подготовила моя коллега Ирина Лагунина.



Ирина Лагунина : Официальная Приштина уже заявила в ходе консультаций с международными посредниками, что процесс обретения независимости Косово начат. Но когда и при каких обстоятельствах будет провозглашена независимость? Президент Косово Фатмир Сейдиу:



Фатмир Сейдиу : Мы постоянно настаивали на том, что этот процесс должен быть завершен как можно скорее. Мы заявляли это и продолжаем на этом настаивать в переговорах со всеми ведущими странами, поддерживающими идею независимости Косово. Должен сказать, что, вопреки тому, что утверждается, какой-то определенной даты объявления независимости нет. Для нас важно, что существует ориентация на независимость. Все усилия сейчас - это подготовка к независимости, оплата наших «долгов» в создании конституционной и правовой инфраструктуры. Но этот вопрос, конечно, также связан с общим желанием международного сообщества быстро и положительно отреагировать на провозглашение независимости Косово.


Мы полагаем, что после заседания Совета Безопасности ООН 19 декабря события будут развиваться более динамично - с учетом рекомендаций Совета, конечно. Не думаю, что мы столкнемся с тем, что общее международное желание окончательно решить косовскую проблему будет заблокирован. Полагаю, что мы получим более прямые рекомендации и единый подход к проблеме со стороны тех, кто по-прежнему поддерживает Косово.



Ирина Лагунина : Где та черта, за которую Приштина не готова переступить, ожидая, когда будут созданы условия для провозглашения независимости? На чем может закончиться терпение?



Фатмир Сейдиу : Косово не согласится на дополнительные переговоры. Мы сказали, что этот процесс завершен, и поэтому никакого нового цикла повторных переговоров, как того хочет Сербия и поддерживающие ее страны, не будет. Мы не можем целиком и полностью зависеть от желания одной стороны, которая все время пытается затянуть процесс и приводит для этого все новые и новые аргументы и условия. Президентские выборы в Сербии - одно из таких условий, но это - внутреннее дело Сербии, и не думаю, что выборы в Сербии могут каким-то образом напрямую повлиять на развитие Косово. К тому же в Косово были проведены собственные выборы, и процесс от этого не затянулся. Мы не хотим быть заложником каких-то стран, которые не разделяют нашей точки зрения.


Возьмем, например, заявления греческого Кипра, что он не поддержит независимости Косово. Думаю, что Кипр придет к рациональному решению и примет во внимание тот факт, что он существует в системе очень важных отношений между странами, которые являются двигателем Европы. Но если Кипр решит, что его позиция неизменна, то для нас это не должно быть препятствием. Мы будем двигаться вперед, и парламент Косово примет решение и подтвердит косовскую независимость, политическую волю народа Косово к независимости, а также запросит мир о международном признании.



Ирина Лагунина : Северная часть Косово - самый сложный регион с точки зрения государственных институтов. Сербские представители в местных органах власти заявили, что они могут либо пойти на отсоединение, либо будут препятствовать осуществлению независимости в тех районах, где проживают сербы. Как вы будете реагировать на подобные сценарии?



Фатмир Сейдиу : Это будет непросто. У нас будут проблемы в Митровице, и мы прекрасно осознаем, что этот район - одна из самых трудных проблем, которые перед нами стоят. Это - сложная реальность, которая создавалась годами. Параллельные структуры власти, параллельная разведка и много других препятствий, порожденных Сербией. На самом деле, я могу сказать, что согласно той формуле, которая была выработана Мартти Ахтисаари, и согласно единому подходу к этому вопросу Международной контактной группы, эти параллельные структуры должны быть немедленно демонтированы, они должны прекратить существование. В этом вопросе нужна более быстрая и решительная реакция, и тогда все иллюзии, что можно держать Косово в заложниках, исчезнут. И так оно и будет.


Но отнюдь я не хочу сказать, что интеграция сербских граждан в общество произойдет за один день. Мы это понимаем. Потребуется время и усилия, которые поддерживали бы эту интеграцию. И за это ответственно албанское большинство, как и международные институты и механизмы. Нужны совместные усилия для того, чтобы эти люди могли жить нормальной человеческой жизнью, собственной жизнью, чтобы они вышли из ими самим навязанного себе чувства изоляционизма и неприятия интеграции - прямого следствия давления, которое исходит из Белграда.


Север - это часть Косово, часть его территориальной целостности, и этой точки зрения он неприкосновенен - он находится под юридической и международной защитой. Так что мы хотим только, чтобы эти международные нормы выполнялись.



Ирина Лагунина : С президентом Косово Фатмирщм Сейдиу беседовала моя коллега Арбана Видишики.



XS
SM
MD
LG