Ссылки для упрощенного доступа

Калужская область: за статус городских властей платят бюджетники


Главный аргумент властей в вопросе об отмене надбавок - "регион дотационный, денег нет"
Главный аргумент властей в вопросе об отмене надбавок - "регион дотационный, денег нет"



Зарплата учителей и врачей местечка Жуков в Калужской области после прошедших парламентских выборов сократилась на 2 тысячи рублей. Местные власти отменили 25-процентную надбавку за работу в сельской местности.

История с сельской надбавкой уходит еще в середину 90-х. Местным властям тогда захотелось, чтобы поселок Жуково официально стал городом. Во-первых, престижнее, когда столица района – город, а не село. Во-вторых, жалованье у чиновников повысилось. А чтобы изменение статуса не ухудшило жизнь рядовых бюджетников, тогдашний глава района Василий Чурин издал постановление, по которому бюджетникам сохранялось 25-процентная сельская надбавка к жалованию, сохранялись им и коммунальные льготы - фактически бесплатное электричество и отопление. Так продолжалось более 10 лет. Но в этом году местные власти решили вдруг отменить надбавку. Вышло постановление районной администрации, в нем объяснялось, что муниципальное образование вправе самостоятельно устанавливать дополнительные надбавки либо отменять их. Главным мотивом отмены стало то, что район дотационный, и денег в местном бюджете на выплату 25-процентной надбавки не стало.


Учительница химии жуковской школы Екатерина Дмитриева очень недовольна снижением зарплаты: «Я мама троих детей, и естественно, потеря даже тысячи для меня очень существенна. Работать приходится очень много, вы знаете, работаешь на износ».


Заместитель главы администрации Жуковского района Вячеслав Петров заверил, что на самом деле никакого сокращения зарплаты нет. Он сказал: «Отмена сельской надбавки перекрывается ростом зарплаты». Только обычные рядовые учителя этого перекрытия на себе не ощущают. В жуковской школе средняя зарплата и без того была не слишком высока – 10 тысяч рублей, а теперь она – 8 тысяч. Районный бюджет экономит на учителях целях 80 тысяч рублей в месяц, и битва за экономию на бюджетниках идет по всем фронтам. Кроме учителей, лишили сельской надбавки и врачей Жуковской центральной районной больницы. Врач-невролог Вера Грозова обратилась в суд и выиграла процесс, суд обязал районную власть выплатить ей надбавку и отменил пресловутое постановление как незаконное. Тем не менее, районная власть упрямо стоит на своем, ей удалось опротестовать решение по делу Грозовой в областном суде, ей удалось выиграть процесс по делу медсестры Татьяны Черновой, которая добивалась возвращения коммунальных льгот. Как говорят преподаватели жуковской школы искусств и библиотекари, им уже объявили о том, что и с них тоже снимут сельскую надбавку и коммунальные льготы с 1 января следующего года. Правда, среди бюджетников города Жукова сейчас ходит обнадеживающий слух, что в ближайшие дни районные власти изменят свое решение, надбавки и льготы будут возвращены. Но никакого официального подтверждения этой информации пока получить не удалось.


XS
SM
MD
LG