Ссылки для упрощенного доступа

Александр Гольц: «Нас ждет вспышка дедовщины»


В 2008 году получится так, что в одной казарме одновременно окажутся «срочники» призванные на разные сроки службы - два, полтора и год
В 2008 году получится так, что в одной казарме одновременно окажутся «срочники» призванные на разные сроки службы - два, полтора и год

Менее двух недель осталось до конца осеннего призыва. Во время него в вооруженные силы планировали отправить более 130 тысяч призывников. К концу года Министерство обороны торопит военкоматы с планом по числу призывников. В свою очередь военкоматы прибегают к незаконным методам комплектации. Осложняет ситуацию и то, что нынешний призыв - последний перед грядущим сокращением срока службы до одного года.


Этот призыв станет последним, в котором призывники будут служить полтора года. В 2008 году получится так, что в одной казарме одновременно окажутся «срочники» призванные на разные сроки службы - два, полтора и год.


Эта ситуация не улучшит взаимоотношения между солдатами-срочниками, считает военный обозреватель Александр Гольц: «Общественные деятели неоднократно задавали Министерству обороны вопрос - а что они собираются делать в такой ситуации? Как они собираются разводить солдат, которые служат разное время? Внятного ответа получено не было. Были общие рассуждения о том, что мы издадим инструкцию и усилим работу с личным составом. Так что, скорее всего, нас ждет вспышка дедовщины, а отнюдь не ее уменьшение, по крайней мере, в 2008 году».


За первые десять месяцев 2007 года так называемые «небоевые» потери в российских вооруженных силах составили 400 человек, такие данные со ссылкой на начальника главного управления воспитательной работы Минобороны Анатолия Башлакова приводит газета «Время новостей». Как правило, эту печальную статистику стараются не афишировать.


Обстоятельства гибели рядового Павла Голышева, призванного из Петербурга и служившего в воинской части в подмосковном Реутове, расследует военно-следственный отдел областной прокуратуры. Трагедия произошла еще в начале декабря, однако известно о ней стало только сейчас.


Стандартное в подобных случаях уголовное дело заведено по статье «Доведение до самоубийства». Обстоятельства гибели 7 декабря рядового Павла Голышева расследует 51-й военно-следственный отдел следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Московскому военному округу.


« Павел Голышев покончил жизнь самоубийством путем повешения. В ходе расследования у погибшего была найдена предсмертная записка с просьбой никого не винить в своей смерти. Объясняет он свой поступок индивидуальными особенностями психологии. В связи с необходимостью проверки обстоятельств смерти Павла Голышева возбуждено уголовное дело», - рассказал представитель прокуратуры.


По версии командования воинской части 6771, 19-летний Павел Голышев повесился на проволоке в 5:40 утра, будучи в наряде, в отсутствие напарника. Следствие намерено провести серию экспертиз, которые установят, в каком состоянии находился рядовой, когда писал записку, и действительно ли он ушел из жизни самостоятельно.


В версию о самоубийстве Павла не верят родные. Его мать рассказывает, что Павел был разносторонним и жизнерадостным человеком, он занимался в юношеском клубе самбо «Динамо». Он не был склонен к депрессии и никогда не проявлял суицидальных наклонностей. А месяц назад участвовал в соревнованиях по самбо, после Нового года собирался приехать в отпуск. В его последних письмах тоже не было никаких поводов для тревоги. Матери пока не показали якобы предсмертную записку сына, и она самостоятельно пытается выяснить обстоятельства и причины его гибели. Ее поддерживают правозащитники.


«Быстренько привезли, похоронили. Возбудили дело по статье 110-й “Доведение до самоубийства”, потому что там очень странные обстоятельства», - говорит председатель правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова.


Правозащитников настораживает то, что «самоубийство» совершено при помощи проволоки. Военная часть 6771 Отдельной дивизии особого назначения внутренних войск МВД России, бывшая дивизия имени Дзержинского, расположенная в подмосковном Реутово-3, считается элитной.


С нового года призыв на военную службу в российскую армию будет проходить по новым правилам, утвержденным приказом министр обороны Анатолием Сердюковым. Это подробная инструкция, где по пунктам расписано, как должна быть организована подготовка к проведению призыва, постановки на воинский учет, и кто конкретно обязан этим заниматься.


XS
SM
MD
LG