Ссылки для упрощенного доступа

Илья Яшин претендует на место лидера «Яблока»


Сегодня молодой «яблочник» официально заявил о своем желании возглавить партию
Сегодня молодой «яблочник» официально заявил о своем желании возглавить партию

Лидер молодежного движения «Яблока» Илья Яшин сегодня объявил о своем желании возглавить партию и сменить на посту руководителя неизменного лидера Григория Явлинского. Основная цель у молодого политика - создание в ближайшем году единой демократической партии, в которой он был бы рад видеть и «Союз правых сил», и сторонников Владимира Рыжкова и республиканской партии, и объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова. При этом сам Яшин отвергает все разговоры о конфликте с Григорием Явлинским. Сам факт своего выдвижения он называет логичным для демократов политическим шагом.


Илья Яшин за модернизацию партии


Молодой, но уже опытный политик «яблочник» Илья Яшин продолжительное время говорит о том, что для существования партии, для продолжения ее политической деятельности в России необходимы перемены в ее руководящем составе. Пора сменить бессменного до сих пор лидера «Яблока» Григория Явлинского. Сегодня молодой «яблочник» официально заявил о своем желании возглавить партию.


О своих политических планах Илья Яшин рассказал Радио Свобода: «Эпоха противостояния разных демократических организаций осталась в 90-х годах. Сегодня ситуация складывается таким образом, когда избирателям больше не интересно выбирать между разновидностями демократов. Избирателю важно, чтобы в стране появилась объединенная демократическая партия, которая защищала права граждан, которая заблокировала бы процесс скатывания России к азиатской диктатуре, то есть сохранила бы просто европейский вектор развития. Действующее руководство "Яблока" абсолютно не согласно с такой постановкой вопроса. Оно считает, что все демократы в "Яблоке" уже объединились, а остальные - это псевдодемократы. Вот я с такой оценкой не согласен. Именно поэтому я объявляю о том, что я выставляю свою кандидатуру, и буду бороться за пост председателя партии. Для меня не является принципиальным моментом мое избрание. Для меня принципиальным моментом является реализация моей программы и появление объединенной демократической партии. Вот это главное. Если в партии появится более сильный кандидат, который будет иметь очевидные конкурентные преимущества передо мной, который будет готов взять на реализацию мою программу, я сяду с ним за стол переговоров. Мы будем вести консультации, и, я уверен, что мы договоримся.


Я опираюсь на инициативную группу, которая на сегодняшний день сформирована в 15 регионах. Это абсолютно разные люди, в основном, это, конечно, молодые люди, где-то люди старшего возраста. В 15 регионах объединяются сегодня несколько десятков человек, которые готовы поддерживать мою программу. Но я убежден, что это далеко не предел. Эта инициативная группа была сформирована буквально за три недели. Я буду собирать с помощью своих товарищей подписи под нашей программой. Мы будем говорить о том, что мы отнюдь не жалкая кучка внутри партии. Мы не антипартийная группировка. Нас много, а, может быть, и большинство.


У меня нет личного конфликта с Явлинским. Я не веду с Явлинским войну. У нас есть серьезные политические разногласия. Как это происходит в любой нормальной цивилизованной демократической партии, я выставляю свою кандидатуру для того, чтобы убедить членов партии в правильности именно моей позиции. Это нормальная практика в любой демократической партии. Я предупредил Явлинского. Он отнесся спокойно к моей инициативе. Меня это радует. Если я возглавлю "Яблоко", то в течение года в России появится объединенная демократическая партия, которая объединит и действующих членов СПС, и членов Объединенного гражданского фронта, и других, и рыжковцев, и прочих, и прочих. Я думаю, что, действительно, будет объединенная демократическая партия, которая не будет заискивать перед властью, которая будет сильной, которая будет, действительно, на практике защищать права граждан».


Пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф отказалась комментировать инициативу Ильи Яшина.


Алексей Навальный: Меня выгнали из «Яблока» за критику Явлинского


Бывший член «Яблока», представитель его московского отделения Алексей Навальный решения Илья Яшина приветствует: «Требования, которые выдвигает Яшин, и которые выдвигал я, поддерживаются большинством реальных активистов партии. Все понимают, что нам нужно объединение демократов. Все понимают, что нам нужно менять лидеров и так далее. Я прогнозирую, что в ближайшие несколько месяцев в "Яблоке" будет достаточно жесткая такая борьба, связанная с этим, которая разрешится на съезде либо в феврале, либо в июле».


Сам Навальный несколько лет проработал в «Яблоке». В прошлую пятницу его уволили из партии с пометкой - за высказанные Навальным националистические мысли, что не позволительно для настоящего члена «Яблока».


Однако сам Навальный полагает, что причина в другом: «К каждому решению бюро раздаются специальные материалы. Материалы, которые были розданы на бюро, которые должны были доказать, что меня нужно исключить из партии - это был такой мой цитатник, где были собраны какие-то мои критические высказывания о Явлинском, и о других руководящих органах партии. Действительно, моя позиция последовательна, она заключается в том, что идеология, которую исповедует руководство, изжила себя. Само руководство давно себя дискредитировало, дискредитировало демократические идеи в целом. Поэтому партия нуждается в обновлении. Это обновление, к сожалению, невозможно без того, чтобы и председатель партии, и другие руководящие органы, его заместители, были отправлены в отставку».


Теперь экс-яблочник Алексей Навальный является сопредседателем молодежного национал-демократического движения «Народ».


Станислав Белковский: «Яблоко» - это секта


«Яблоко» сегодня - это не партия, а секта. Победить Григория Явлинского молодому Яшину не удастся, хотя его решение можно считать хорошим политическим шагом. Такого мнения придерживается политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский: «"Яблоко" - это на сегодняшний день не партия, это секта сторонников Григория Явлинского. Поэтому все яркие и талантливые политики, которые хотят быть независимыми и строить структуру партийного типа с определенной демократической процедурой, конкуренцией лидеров, политическими мотивациями участия в тех или иных выборных процессах, конечно, в этой партии уже неуместны. Илья Яшин молодой и перспективный политик так же, как и Алексей Навальный. Однако победить Явлинского они не смогут. Потому что в секте может быть только один лидер. И для Явлинского гораздо важнее полная управляемость этой сектой, а не политические успехи "Яблока". Для него важнее, чтобы в партии было мало людей, но полностью ему подконтрольных, нежели много сильных фигур, с которыми нужно долго договариваться. Такова природа партии "Яблока". Поэтому, я считаю, что, безусловно, "Яблоко" без Явлинского невозможно, как невозможно, например, НБП без Лимонова.


С другой стороны, сам факт выдвижения Ильи Яшина можно только приветствовать, поскольку это позволит этому способному политику перейти на новый энергетический уровень и подготовиться к тому, что, покинув "Яблоко", создать качественно новую политическую структуру, которая занимала бы ту нишу, в которой изначально находилась партия Григория Явлинского - нишу партии русской интеллигенции».


Сергей Митрохин за сохранение демократических процедур в партии


Член «Яблока» Сергей Митрохин не видит ничего плохого в том, что Илья Яшин решил выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера партии. Заявление Станислава Белковского о сектантстве в «Яблоке» он называет политической провокацией, не имеющей никакого отношения к реальному положению дел в партии: «У нас демократическая партия, любой ее член может выдвинуться. Кстати, все последние избрания председателя у нас проходили на альтернативной основе. Когда Григорий Явлинский избирался в последний раз, была и другая кандидатура Юрия Кузнецова из Екатеринбурга. Когда я избирался, например, на пост председателя (два раза это уже происходило) каждый раз были и другие претенденты. В последний раз избирался совсем молодой человек, моложе даже Яшина. Мы приветствуем это, особенно, когда молодежь участвует в выборах руководящих органов. Это показатель жизнеспособности партии и демократичности ее».


XS
SM
MD
LG