Ссылки для упрощенного доступа

Василий Кононов выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Бомбин .



Андрей Шароградский : Бывший советский партизан, полковник в отставке Василий Кононов, осужденный в Латвии за совершение военных преступлений, выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека. Из Риги передает Михаил Бомбин.



Михаил Бомбин: 84-летний пенсион, бывший партизан Василий Кононов прошел, что называется, все инстанции. Уголовное дело по статьям "за военные преступления" и "убийство мирных жителей" началось еще девять лет назад. В 1998 году Василий Макарович был арестован по обвинению в убийстве девяти жителей села Малые Баты весной 1944-го. Рижский окружной суд дал Кононову шесть лет тюрьмы. Однако, бывший командир партизанского отряда обжаловал приговор, и в 2001 году верховный суд его из-под стражи освободил, а дело было возвращено на доследование с просьбой пояснить статус убитых партизанами Кононова. По мнению ветерана, то были отнюдь не мирные жители, как настаивало обвинение, а завербованные нацистами полицаи-шуцманы. Дело гражданина России Василия Кононова приобрело международный резонанс, и к 80-летнему юбилею пришли именные часы от президента Российской Федерации Владимира Путина. В конце концов, в августе 2004 года Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Дело было принято к рассмотрению. И вот оправдательные приговор. Что думает и чувствует по этому поводу сам Василий Кононов?



Василий Кононов: Докладываю: радостные эмоции бьют через край! Вспоминается все тяжелое, перенесенное прошло, а отдал я этой борьбе шесть лет, а ждал эту победу девять лет! Перенес я два затяжных предварительных следствия со стороны прокуратуры, перенес я шесть судов, несправедливых, с политическими ярлыками, оскорбляющие мои честь и достоинство. У них была цель - скомпрометировать ветерана Великой Отечественной войны, чтобы лучше переписать историю и итоги войны. Победа очень четкая и ясная. В этом решении Страсбургского суда по правам человека записано, что я был осужден при отсутствии закона, я был осужден, как невиновное лицо. И меня здесь они судили… заранее известно - невиновное лицо, тем не менее судили.



Михаил Бомбин: Вы обвинялись в убийстве мирных жителей. Вкратце, что произошло тогда в этом селе Малые Баты?



Василий Кононов: Это были не мирные жители, это были полицейские группы "Т", созданная немцами полицейская группа. Она преследовала нелегалов, активно участвовала в уничтожении в этой деревне... когда зашли партизаны, 12 человек, они активно участвовали в их уничтожении. Партизанский трибунал это все расследовал и вынес свой приговор, и они были приговорены к смертной казни. Мы выполняли решение трибунала.



Михаил Бомбин: Ваш отряд выполнил решение этого трибунала?



Василий Кононов: Да.



Михаил Бомбин: Что вы думаете дальше делать? Вы будете жить по-прежнему в Латвии?



Василий Кононов: Я здесь родился, я здесь воевал, здесь я бил и меня били, никуда я сбежать не собираюсь. Сейчас суд постановил, и 21 февраля нам нужно выслать все расчеты на компенсацию - на моральную, физическую, материальную. Предстоит большая работа.



Михаил Бомбин: Во сколько вы оцениваете эту компенсацию?



Василий Кононов: Надеемся на миллионы.



Михаил Бомбин: Миллионы евро.


По мнению Василия Кононова, после оправдательного решения Страсбургского суда латвийская сторона должна отменить приговор и внести изменения в местное законодательство.


XS
SM
MD
LG