Ссылки для упрощенного доступа

Первый день работы Госдумы России


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : Сегодня - первый день работы Государственной Думы России пятого созыва. На нем было сформировано ее руководство. Началу заседания предшествовали акции протеста активистов оппозиционного движения «Другая Россия». Рассказывает мой коллега Олег Кусов.



Олег Кусов: Государственная Дума пятого созыва, как и предполагалось, на своем первом пленарном заседании избрала своим председателем Бориса Грызлова. Его кандидатуру выдвинула фракция парламентского большинства. За утверждение Бориса Грызлова проголосовали 356 депутатов, против - 55 депутатов, 2 - воздержались. Это произошло в 14:30 по московскому времени. А само заседание началось в 12:03.


Право открыть первое пленарное заседание было предоставлено старейшему депутату, лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову.



Жорес Алферов : Давайте присаживаться, пора уже открывать заседание Думы. Вот видите, уже 3 минуты как пора. Уважаемый председатель правительства Российской Федерации, глубокоуважаемые депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации! По решению временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва мне, Жоресу Ивановичу Алферову, предоставлена почетная миссия открыть первое заседание Государственной Думы пятого созыва.



Олег Кусов: Жорес Алферов взял с собой на заседание Думы в качестве наглядного пособия бокал для шампанского.



Жорес Алферов : Если мы посмотрим на этот бокал, то вот верхняя его часть, куда наливается шампанское, это бокал отражает распределение доходов между 10 процентами самой богатой группы населения и 10 процентами самой бедной. Вот в верхней части, куда шампанское наливается, 87 процентов доходов принадлежит этой 10-процентной группе. А вот в тонкой ножке, которая поддерживает этот бокал, 10 процентов самых бедных - 1,4 процента общих доходов. Эта ситуация отражает, на самом деле, положение между доходами стран "золотого миллиарда", высокоразвитых стран, и глубокой бедности подавляющего населения остального мира.



Олег Кусов: Жорес Алферов сказал о главной задачи современной России.



Жорес Алферов : Для нашей страны одной из важнейших задач в экономики всегда было решение основной экономической проблемы - это, чтобы доход на душу населения, валовый продукт, ВВП на душу населения, был таким же, как в передовых развитвых странах. Сегодня, если мы посмотрим на эту картину, мы отстаем от передовых стран в 5-7 раз.



Олег Кусов: Выступление премьер-министра России Виктора Зубкова не было столь ярким.



Виктор Зубков: Перечень законов, который вам предстоит рассмотреть в течение всего 2008 года, гораздо шире. Например, большая часть из них будет связана с реализацией положений концепций долгосрочного развития страны до 2020 года. Как вам известно, она определит общие принципы развития, и станет эффективным руководством к действию для всех уровней власти.



Олег Кусов: На первом заседании стали известны фамилии первого заместителя и девяти заместителей председателя. Это Олег Морозов, Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска и Валерий Язев. Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин считает, что нижняя палата и на этот раз будет сильно зависеть от правительства.



Виктор Илюхин : Совсем недавно состоялся Госсовет, и президент прямо сказал - надо пересмотреть бюджет, надо найти дополнительные деньги на заработную плату и так далее, и так далее. Дума уже сказала - есть, будем искать и будем пересматривать. Большинство в Государственной Думе, в лице "Единой России", будет проводить политику правительства, и не будет нисколько самостоятельной. Первые созывы Государственной Думы, я имею в виду и третий и четвертый созывы, тоже много говорили о том, что будут заниматься социальными проблемами. Вышло все фактически наоборот, хотя кое-какие уступки были сделаны, кое-какие подачки были сделаны, особенно после выборов. Пройдут выборы и о социальной политике, о социальной направленности, я могу сказать, просто забудут.



Олег Кусов: Член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская для себя считает приоритетными жилищно-коммунальные вопросы.



Галина Хованская : Во втором чтении у нас завис большой проект - изменения в Жилищный кодекс. Он не прошел перед выборами, хотя был готов полностью, но из политических соображений фракция "Единая Россия" заблокировала этот документ. Потом я хочу предложить несколько инициатив, которые, например, восстановят кооперативное движение. Многие люди, которые не могут сейчас воспользоваться ипотекой, смогут улучшить свои жилищные условия. Я хочу заниматься такой важнейшей проблемой - это управление нашим жилищным фондом, капитальный ремонт наших домов. Для этого тоже должна быть создана законодательная база.



Олег Кусов: Новый депутатский корпус состоит из чиновников и бюрократов, перед которыми поставлена задача - укрепить нынешний режим. Убежден эксперт Московского центра Карнеги Алексей Сидоренко.



Алексей Сидоренко : Достаточно сильно ведущая фракция "Единая Россия" воспроизвела себя. Что можно отметить относительно персонального состава? Это то, что, действительно, нет крупных олигархов, появился первый губернатор, несколько мэров. Если говорить о других партиях, то, вообще, как бы в гораздо меньшей степени представлен крупный бизнес, но одновременно с этим мы можем посмотреть, что особенно во фракции ЛДПР хорошо представлен строительный и дивелоперский бизнес. "Единая Россия" стала представлять собой, по крайней мере, по персональному составу, это такая номенклатура из регионов, куда вошли, скажем, не только партийные работники "Единой России", но и такие пропагандисты. Например, господин Марков или самый такой хороший вариант Константин Рыков, который, собственно, работал на всю эту кампанию, и вошел в качестве депутата, представители молодежных движений прокремлевских - это "Наши", "Россия молодая".


Конечно же, по этой кампании, что важно? Что не бывалая кампания по количеству паровозов, которые не пришли. Конечно же, Владимир Путин - основной паровоз в том плане, что не пошел в Государственную Думу. Эта практика была повсеместной. Таким образом, как бы люди голосовали за одних, а персональный состав получился другим. И он не сильно отличается от того, как он рисовался избирателям во время избирательной кампании.



Олег Кусов: По мнению Алексея Сидоренко, Кремлю на данном этапе важно создать условия для передачи власти преемнику.



XS
SM
MD
LG