Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - участница благотворительного аукциона "Пушкинская азбука", балерина Ульяна Лопаткина



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 24 декабря - одна из участниц благотворительного аукциона "Пушкинская азбука", который проходит в Петербурге в рамках рождественской ярмарки, балерина Ульяна Лопаткина. Аукцион картин, написанных непрофессиональными художниками из числа известных в городе политиков, общественных деятелей и деятелей культуры проводится по инициативе лидера художественной группы "Митьки" Дмитрия Шагина. В этом году акцией "Пушкинская азбука" руководит художник-пушкинист Игорь Шаймарданов, который выступает соавтором выставляемых на аукцион работ.


Ульяна Лопаткина - прима-балерина труппы Мариинского театра, где она танцует с 1991 года. Родилась в Керчи, балетное образование получила в Ленинграде, народная артистка России, лауреат Государственной премии, обладательница многих российских и международных профессиональных наград. На своем полотне, которое Лопаткина создавала более 10 часов, она изобразила двух пушкинских духов - светлого и темного.


О человеке дня Радио Свобода говорит президент Петербургского карнавала, организатор благотворительной акции "Пушкинская азбука" Игорь Гаврюшкин.



Игорь Гаврюшкин : Ульяна Лопаткина произвела впечатление серьезным таким подходом к этой акции. Она, такая молодая, такая красивая, успешная, знаменитая, но это все огромный труд и огромная дисциплина. Само отношение к любому, даже может быть не значительному какому-то эпизоду, оно такое чрезвычайно серьезное. Это вызывает такое восхищение и уважение. Она, конечно, настолько умеет радостно воспринимать фрагменты из жизни, философски она подходит ко многим бытовым аспектам нашей жизни, что зрители ярмарки видели верхушку айсберга. Когда она наметила только контуры этой картины, а основная часть работы проводилась потом уже, после того, как закончилось действие на сцене. У нас там есть такая комната, там Ульяна рисовала. А затем, на следующий день, она приходила в мастерскую нашего главного художника Игоря Шаймарданова, и еще больше двух часов наносила последние штрихи в свою работу. Картина эта действительно произведение искусства. Это не рождественский такой лубок, а это серьезная и вдумчивая картина. Единственная из всех картин на сегодняшний момент, она нарисована на холсте. Это так сама захотела Ульяна.


Сюжет пушкинского стихотворения "Ангел". Там два духа - дух созидания и дух смятения. Два духа, две силы. Там, действительно, вида борьба этих сил. Она показана. Такой любопытный художественный взгляд. Во всяком случае, я про себя могу сказать, что, если мне придется в жизни перечитывать Александра Сергеевича Пушкина, я дойду до стихотворения "Ангел", то наверняка перед глазами у меня будет стоять картина Ульяны Лопаткиной.


Ульяна держала кисть в руках до того. Какие-то первые опыты имела в Лондоне. Но несколько лет они, по-моему, к этому не возвращалась. Сама призналась, что ждала какого-то сигнала о том, что она должна снова к этом вернуться. И вот этот сигнал прозвучал. Она, собственно говоря, звонок от нас восприняла как сигнал очень радостно.




XS
SM
MD
LG