Ссылки для упрощенного доступа

Что ждет москвичей и гостей столицы в новогодние праздники


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вера Володина.



Марк Крутов: Что же ждет москвичей и гостей российской столицы в этот Новый год и в предстоящие после него выходные дни? Оказалось, что в дни зимних праздников и каникул в Москве пройдет более 6 тысяч новогодних и рождественских праздничных акций.



Вера Володина: Главные герои этих праздников - дети - в предвкушении новогодних елок и каникул. Департамент образования рекомендовал школам провести каникулы с 26 декабря по 9 января. Кроме школьных елок, торжества для детей открываются новогодними елками мэра, до 30 декабря пройдут эти праздники в здании московского правительства на Арбате. Еще вчера Юрий Лужков встретил Деда Мороза, на праздник на Манежной площади с участием 2 тысяч детей Дед Мороз со Снегурочкой приехали на белом кадиллаке. Столичный мэр был одним из участников новогоднего представления, он олицетворял силы добра - помогал детям и добрым героям прогнать героев плохих, мешавших встретить Деда Мороза.



Юрий Лужков: Мы с вами хорошо поработали, поучились в уходящем году и готовы встретить Новый год с нашим российским, великим, самым великим Дедом Морозом!



Дед Мороз: Надежное поколение молодое подрастает. Есть, на кого положиться в будущем. А я-то уж знаю, сколько вы лично делаете полезного, доброго для всех, особенно для юных москвичей.



Вера Володина: 26 декабря пройдет первое представление Всероссийской елки в Кремле, на которое приглашены 6 тысяч детей из разных регионов страны. 27 декабря Дед Мороз переедет в свою столичную резиденцию в Кузьминках. 26 декабря в связи с проведением новогодней елки Мавзолей Ленина и Московский Кремль будут закрыты для посещения, будет ограничено автомобильное движение по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Москворецкой улице, и 27 декабря в центре Москвы будет затруднено движение из-за новогоднего приема в Гостином дворе.


В ночь с 31 декабря на 1 января на Красной площади перезвоном сотен колоколов начнется программа "Новогодний Благовест", после боя курантов будет салют. Новогодние гуляния пройдут также на Лубянской, Театральной, Пушкинской площадях. Ожидается, что в новогоднюю ночь в праздничных мероприятиях во всех округах столицы примут участие более 2,5 миллионов человек, все программы в центре города начнутся в 22 часа и завершатся к 1 часу ночи.


Завтра в олимпийском комплексе "Лужники" открывается каток. Рассказывает руководитель пресс-службы Юлия Журкина.



Юлия Журкина: Будет звучать постоянно прекрасная музыка, веселая атмосфера праздника, гирлянды на деревьях, елка напротив большой спортивной арены. В принципе, сам вид, который открывается с катка на Воробьевы Горы, на университет, он уже праздничный: елки, одна на Университете видна с катка, другая напротив большой спортивной аренды. Каток на этот раз залит не на привычном южном ядре, а на престижной аллее, в одном из самых живописнейших райончиков "Лужников", то есть не просто коробка, на которой можно кататься, в хоккей поиграть или просто погонять, это очень красивое место. Каток вплетен в антураж престижной аллеи, работают кафе, можно посидеть на лавочках, которые так же располагаются на престижной аллее. Атмосфера городского старого катания на коньках. На катке работает теплая раздевалка, гардероб, можно сдать вещи и кататься в удобной для вас одежде. Прокат и заточка коньков. Все как обычно.


Мы надеемся, что погода позволит, чтобы он работал максимально долго. Просто надеемся на погоду.



Вера Володина: Чем ближе Новый год, тем дороже обходится приглашение Деда Мороза на дом: если вчера этот визит в семью обходился в 2,5 тысячи рублей в среднем, то сегодня - 4 тысячи. Эксперты утверждают, что к концу недели цена подрастет еще на четверть. В этот Новый год москвичам только до полуночи разрешено запускать пиротехнические изделия, Госпожнадзор готовится к работе и предупреждает, что в декабре от петард уже пострадало пять человек, в том числе три ребенка.


Организаторы гуляний предупреждают о запрете продажи алкоголя и напитков в стеклянной таре, милиция будет пресекать попытки пронести алкоголь на праздничные площади.


Для студенческой молодежи в Манеже организованы три ночных новогодних шоу "В ритме итальянского карнавала" в первые дни января. Праздничные акции музеев носят традиционный просветительский характер. Зоологический музей МГУ приглашает на лекцию-триллер "Родственники новогодней елки, или как празднуют Новый год в других странах". В Дарвиновском музее елка украшена новогодними открытками разных лет, а сама выставка представляет елочные игрушки прошлого века и коллекцию из 50 Дедов Морозов. Там же в угоду восточному календарю выставка "Год мыши", научная и ненаучная.


XS
SM
MD
LG