Ссылки для упрощенного доступа

«Кавказское время» остановили «очень компетентные люди»


Атакованный хакерами ресурс сообщал о накрывшей Северный Кавказ волне насилия
Атакованный хакерами ресурс сообщал о накрывшей Северный Кавказ волне насилия

Атакованный хакерами независимый интернет-ресурс Caucasus Times, освещающий события на Северном Кавказе, может быть восстановлен на 80 процентов. Главный редактор сайта Ислам Текушев сообщил, что часть архивов безвозвратно утрачена. По словам журналиста, Caucasus Times с его ярко выраженной правозащитной тематикой давно привлекал внимание российских органов власти и силовых структур.


- В пятницу вечером был атакован наш ресурс, сломали сайт и уничтожили всю базу за пять лет. В общем, стерли полностью всю информацию, которая там была. По данным провайдера (у нас чешский провайдер), так как ребята базируются в Праге, злоумышленники долго, несколько часов, атаковали этот сайт. У нас сегодня уже нет сомнений в том, что стоит за уничтожением ресурса. Незадолго до того, как это произошло, на нашего корреспондента в Дагестане оказывали очень сильное давление силовики в лице министра внутренних дел Дагестана, в лице начальника УБОП МВД Дагестана, кроме этого, угрожали моим родственникам в Нальчике.


У нас есть проект по изучению общественного мнения, и мы провели практически во всех республиках Северного Кавказа опрос на тему, как относятся жители северокавказских республик (это было до выборов) к предстоящим парламентским выборам, к предстоящим президентским выборам, вообще к политике федерального центра на Северном Кавказе. Население очень недовольно, политика силовиков их абсолютно не устраивает. В ходе исследования был задан вопрос о том, примете ли вы участие в парламентских выборах. В отличие от тех данных, которые озвучили официальные структуры, в среднем по Северному Кавказу около 40 процентов населения заявили, что не собираются идти на выборы и вообще не собираются голосовать за какую-либо партию.


- Информация с вашего сайта безвозвратно утрачена или сохранились какие-то архивы?


- Вчера вечером мне написали на наш запрос провайдеры, что, к счастью, они базу сохранить смогли. Не 100 процентов материалов мы сможем восстановить, но где-то процентов 80, наверное, восстановим.


- Вы намереваетесь предпринимать какие-то судебные, скажем, шаги или нет? Или вы просто восстановите работу сайта и будете работать дальше?


- Мы сегодня ждем от провайдера точную информацию, откуда был взломан этот ресурс. Если это как-то подтвердит нашу версию, то, наверное, мы будем подавать заявление в прокуратуру и расследовать это дело. По крайней мере, в Чешской республике. Если в России это будет сложно, то здесь мы это сможем сделать.


- Лично для вас в чем главная цель существования сайта? Почему вы уже пять лет занимаетесь этой работой?


- Этот сайт был создан в то время, когда шла война в Чечне. Конкретной целью было освещение событий в Чечне, нарушение прав человека, мы освещали террор, который силовики осуществляли в Чечне. Сегодня цели изменились, сегодня мы больше уделяем внимания федеральной политике в целом на Северном Кавказе, потому что многое на Северном Кавказе изменилось, всплеск насилия сегодня наблюдается практически во всех северокавказских республиках. В Ингушетии, в Дагестане практически каждый день убивают людей, похищают средь бела дня, увозят в неизвестном направлении. Основная наша цель - это освещение таких вещей.


И раньше были в принципе попытки взлома нашего сайта. Тут просто поработали очень компетентные люди. Потому что сайт находился на обслуживании у сильного провайдера. В России сегодня ситуация такая, что практически все средства массовой информации на Северном Кавказе лишены возможности с определенной позиции, правозащитной, освещать события, которые происходят в этих республиках. Наша редакция базировалась в Праге, хотя корреспонденты у нас в регионе. Российские власти не могли на нас давить, как они давят на северокавказские СМИ, потому что там используется определенная методика, на них давят с помощью фискальных органов, с помощью угроз, правоохранительных органов и так далее. В нашем случае это все не действовало. Видимо, они решили такой метод использовать - просто вырубить нас из интернета, и все.


XS
SM
MD
LG