Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - ирландский певец и композитор Шейн Макгоуэн


Шейн Макгоун
Шейн Макгоун


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 25 декабря - ирландский певец и композитор Шейн Макгоуэн, который сегодня отмечает свой 20-летний юбилей.

Шейн Макгоуэн родился в городке Типперэри. Получил музыкальную стипендию в престижной высшей Вестминстерской школе в Лондоне, однако вскоре был исключен за употребление наркотиков. В середине 70-х организовал рок-группу "Зе Нипз". Известность получил как фронтмен группы "Зе Погз", экспериментирующей в области панк-рока и ирландской народной музыкальной традиции. Писал песни на темы ирландской истории и стихи ирландских поэтов. В начале 90-9 покинул группу, эпизодически работал над соло-проектами и с другими рок-составами, в начале 2000-х годов вернулся в "Зе Погз". Новый релиз, написанной Макгоуэном в конце 80-х годов, композиции "Волшебная сказка Нью-Йорка" в 2005 году стал лидером рождественских продаж в Великобритании.

О человеке дня Радио Свобода говорит мой коллега Кирилл Кобрин.

Кирилл Кобрин: Есть известное символическое изящество в том, что один из самых «плохих парней» в истории рок-музыки родился в день Рождества и к тому же написал одну из самых лучших рождественских песен в мире. Вечно пьяный, едва стоящий на ногах, беззубый, лопоухий Шейн Макгоуэн воплощает в себе все, что провозглашал классический панк-рок - самоистребление, вселенский пессимизм, no future , все дела… Сам юбиляр на днях сказал о себе так: «Курить, пить, тусоваться - вот так я смог прожить столько, сколько я прожил».

Раннему панк-року Макгоуэн обязан первыми своими пятью минутами славы - в 1976 году на концерте группы "Клэш", знакомая девушка, которой он пытался поцеловать, удачным ответным ударом рассекла бровь. Фотограф, снимавший концерт, сделал несколько снимков и назавтра они появились в газетах - вот, мол, какие нравы у этой молодежи. Впрочем, довольно быстро наш юбиляр превратился из жертвы в героя рок-н-ролла, создав самую веселую и самую грустную группу на свете "Зе Погз", которая скрестила родной для Шейна и его друзей ирландский фолк с бесшабашностью панк-рока. Записав несколько прекрасных альбомов, Макгоуэн бросил группу и все 20-е и начало 2000-х пробездельничал, лишь изредка давая концерты и записывая дуэты - но какие дуэты! Все помнят его с Ником Кейвом издевательскую версию слащавой What a Wonderful World , его отличные записи с выдающимся ирландским фолк-певцом Кристи Муром. Недавно Шейн помирился со своими старыми соратниками и "Погз" вновь отправились в турне, заводя публику лихими Streams of Wiskey и Irish Rover . И среди великих - без сомнения! - сочинений, которые они сегодня поют - Fairy Tale of New York , «Волшебная сказка Нью-Йорка», главная рождественская песня британских музыкальных станций. Кстати говоря, в своем классическом виде это тоже дуэт, записанный некогда с Керсти Маккол. Керсти уже нет в живых, так что сегодня Шейну, дотянувшему до 50-ти, приходится отдуваться одному.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG