Ссылки для упрощенного доступа

«Запирать конюшню глупо, если лошадь убежала». Запущены три спутника ГЛОНАСС


Навигационный спутник GPS
Навигационный спутник GPS

Выведены на целевую орбиту три российских навигационных спутника «ГЛОНАСС-М». Целью запуска, по свидетельству представителей Космических войск, является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Это аналог американской системы GPS, который используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, авиационных и космических потребителей.


Дешевое сверхточное оружие


Систему ГЛОНАСС начали создавать много лет назад, еще в Советском Союзе, исключительно для военных целей. Рассказывает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр: «Американцы начали создавать свою систему (Global Positioning System – GPS) еще в 1970-е годы, ну, и Советский Союз за ними потянулся, наши военные тоже стали разрабатывать систему глобального позиционирования. У нас систему разрабатывали в 1970-е, в 1980-е уже начали запускать спутники, в пробном режиме она начала работать в начале 1990-х, а потом система вышла из строя, потому что спутники оказались ненадежные, быстро ломались. Американская система замечательно работает. Делали, конечно, все это военные, в первую очередь для военных целей. Ну, а поскольку сигнал по всему миру распространяется, то сначала США сделали два сигнала, то есть был один менее точный, который был бесплатно открыт для всех, и второй - зашифрованный, для военных. А потом в 1990-е американцы рассекретили весь сигнал GPS.
С помощью системы GPS американцы делают дешевое массовое сверхточное оружие. Берется обычная бомба, которая стоит, скажем, 50 долларов, к ней прикрепляется система корректировки, основанная на GPS, все это вместе стоит уже 19 тысяч долларов, но это все равно в 10 раз дешевле, чем традиционное сверхточное оружие, основанное на лазерном наведении или на теленаведении. Есть система GPS-прицеливания и для артиллерии.
ГЛОНАСС также можно использовать для сверхточного оружия, причем очень дешевого. У нас этого нет, потому что наши военные не могут разрабатывать такие системы: пользоваться американской системой GPS им запрещено, они боятся, что в случае войны американцы начнут вносить всякие помехи, искажения. Значит нужно, чтобы было свое, современное и очень точное оружие».


ГЛОНАСС в быту и в автомобиле


Систему ГЛОНАСС можно использовать и в мирных целях, и даже вполне бытовых. Об этом рассказывает ведущий программы «Автоликбез на Авторадио», журналист Юрий Гейко: «Конечно, прежде всего ГЛОНАСС предназначена для навигации самолетов, судов, ракет. Но и в быту у нее широчайшее применение, вплоть до того, что грибник берет небольшую коробочку размером чуть меньше пачки сигарет, идет в лес, и он может координировать себя в пространстве, мало того, он может включить такую функцию, которая записывает его маршрут, и по этой записи выйти назад, куда бы он не зашел. Турист, проезжая какие-то неизвестные места, включает дисплей, на котором он видит электронную карту, и он понимает, где находится. Мало того, если взять коммуникатор, то есть наладонный компьютер с выходом в интернет через тот же спутник, он может быть просто гидом, может рассказывать, мимо каких достопримечательностей турист в данный момент проезжает и рассказывать обо всем.
Если ребенку положить в карман навигатор – вы будете всегда знать, где находится ваш ребенок. Можно туда запрограммировать функцию "опасность". Если что-то случается, ребенок просто нажимает кнопку и автоматически посылает сигнал на приемник, который находится у родителей, и приемник высвечивает на карте место, где находится ребенок, какое до него расстояние и сколько минут пути. То же самое с собакой. Вот Путин недавно спросил у правительства: когда я смогу на ошейник своей Кони повесить такой прибор?»


Ну и конечно, система ГЛОНАСС может применяться в автомобильных навигаторах, которые должны поступить в российские магазины. До сих пор в них использовалась американская система GPS. Юрий Гейко рассказал об использовании ГЛОНАСС в автомобильной навигации: «Сейчас уже полно на московских улицах автомобилей, у которых на панели приборов пристроен навигатор. Вы набираете, например, "Россия", набираете город, скажем, "Москва" и набираете улицу, там, "Тверская, дом такой-то". Навигатор связывает со спутниками, показывает вам, где вы находитесь и стрелочкой ведет вас, сопровождает приятным женским голосом: через 30 метров поворот направо, возьмите правее, возьмите левее. И вы можете чуть ли не с закрытыми глазами ехать, благодаря этому навигатору. Вот в моей машине такой, например, стоит. Очень удобно. Там есть функции для московских пробок, как "доехать быстрее" или "доехать короче", но GPS-навигатор не способен учесть все пробки, которые возникают в Москве».


«Запирать конюшню глупо, если лошадь убежала»


Не помешает ли использованию системы ГЛОНАСС в мирных целях то, что она контролируется военными? Об этом размышляет военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр: «То, что это принадлежит военным, военными финансируется, на это обычному потребителю, главное - чтобы работало. У нас все было засекречено. Нескольких иностранцев арестовывали, правда, не сажали, а, подержав, выгоняли из страны, в 1990-е годы за то, что у них были GPS-позиционеры: их обвиняли в том, что они на местности определяют точные координаты для возможного удара американских крылатых ракет. С тех пор у нас рассекретили карты и разрешили точное позиционирование. Поскольку все равно стало ясно, что запирать конюшню глупо, лошадь убежала: в России столько американских позиционеров GPS, что совершенно бессмысленно секретить карты, вносить в них искажения, как это делалось в советское время. Так что с этой глупостью, слава богу, покончили».


Павел Фельгенгауэр подчеркивает, что эффективность системы ГЛОНАСС будет зависеть от количества и качества работающих спутников. По свидетельству эксперта, для нормальной работы системы, спутников должно быть больше, чем сейчас.


XS
SM
MD
LG