Ссылки для упрощенного доступа

Закидывать «Хаммер» яйцами – весело. Если это не реклама «Хаммера»


То, что делают олигархи на фоне нищеты, на фоне пенсионеров, недопустимо, считают антиглобалисты
То, что делают олигархи на фоне нищеты, на фоне пенсионеров, недопустимо, считают антиглобалисты

Никому не известное движение «Антиглобалисты Питера» проводят сегодня на Пионерской площади акцию против роскоши. По замыслу участников акции, этот митинг должен стать одной из акций, направленных на изменение в стране системы ценностей. Организаторы акции заявляют, что роскошь является ложной ценностью, и призывают от нее отказаться.


И, видимо, организаторам акции уже удалось изменить систему ценностей в сознании отдельно взятого питерца - владельца роскошного автомобиля «Хаммер», который регулярно паркуется около Пионерской площади. Антиглобалисты заявляют, что с согласия владельца автомобиля они собираются закидать дорогую машину помидорами и тухлыми яйцами. А после этого он даже согласен продать свой автомобиль и отдать деньги детскому дому.


Между тем, кто же представляет движение «Антиглобалисты Питера», не удалось выяснить даже ветерану антиглобалистского движения, представителю «Движения гражданских инициатив» Михаилу Дружининскому:


«Если они проводят акцию в центре города с информационным поводом, чтобы рассказать о себе, для нас это загадка. Мы не совсем понимаем эту логику, мы не знаем их целей, проектов, а главное – что за ними стоит. Такие группы время от времени появляются в нашем городе, но, как правило, долго они не существуют. Потому что к ним возникает большое внимание со стороны правоохранительных органов, очень жесткое давление, и, как правило, они распадаются. Таких примеров очень много».


Что касается дорогих иномарок, то Михаил Дружининский имеет собственный опыт борьбы с ними: «Закидать "Хаммер" яйцами – это, конечно, весело. Когда я работал водителеv трамвая, у меня была Школа истребителей иномарок. Я сбил 12 серьезных иномарок, и я учил других водителей трамваев грамотно сбивать иномарки. "Хаммер" – это не самый серьезный оппонент».


Есть у Михаила Дружининского также подозрение, а не является ли акция скрытой рекламой того же автомобиля «Хаммер». Тем не менее он уверен: бороться с роскошью необходимо: «То, что делают наши олигархи и даже наши чиновники на фоне нищеты, на фоне огромного количества беспризорных детей, на фоне пенсионеров, это информационный повод, чтобы люди заговорили. Если бы они сказали: "Мы выгоним все «Хаммеры» из Санкт-Петербурга", тогда бы да. И, во-вторых, должно быть очень серьезное обоснование. Может быть дурацкая, шутливая форма, но обоснование должно быть очень серьезное. А у нас такое обоснование есть – это мнение Международного союза общественного транспорта».


Нужно вырываться из водоворота потребительства, - так считает и один из руководителей «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик, который говорит, что только так можно сделать мир более гуманным и комфортным для людей.


XS
SM
MD
LG