Ссылки для упрощенного доступа

«Касьянов в избирательном бюллетене еще менее вероятен, чем Немцов»


По мнению эксперта, кандидатам от демократической оппозиции до выборов добраться не дадут
По мнению эксперта, кандидатам от демократической оппозиции до выборов добраться не дадут



К выборам в президентской гонке в России останутся четыре кандидата: Немцов все равно не собрал бы два миллиона подписей, а Касьянов слишком неудобен как фон для преемника. Так изменения в президентской предвыборной кампании комментирует эксперт Московского центра Карнеги, политолог Николай Петров:

- Трудно было рассчитывать на то, что мы увидим имя Немцова в бюллетене. По всей видимости, его нынешний отказ связан с тем, что никаких реальных возможностей для регистрации и сбора двух миллионов подписей, которые по новому избирательному законодательству требуются для регистрации, в условиях активного противодействия со стороны администрации разного уровня нет, это не представляется возможным. Мне кажется, что сейчас Кремль на это может смотреть, как на свою не очень крупную, не очень важную для него победу, но на самом деле на президентских выборах мы увидим все те минусы развала фактически партийной системы России, к которым привели усилия Кремля, в частности, последние думские выборы.


- Борис Немцов призвал Михаила Касьянова и Геннадия Зюганова также снять свои кандидатуры, если Дмитрий Медведев откажется от участия в теледебатах, если власть не обеспечит всем кандидатам равный доступ к телеэфиру и не откажется от использования административного ресурса.


- К сожалению, наличие Касьянова в избирательном бюллетене еще менее вероятно, чем наличие Немцова. Вопрос лишь в том, на каком этапе он выйдет из этой гонки - соберет ли он 2 миллиона подписей и они окажутся недостаточно качественными, или дело не дойдет до представления этих подписей в Центризбирком. Касьянов слишком неудобен как фон для преемника, для Дмитрия Медведева.


Что касается призыва к Зюганову снять свою кандидатуру - думаю, что это призыв риторический, и здесь есть много причин. Одна из них заключается в том, что КПРФ и ее лидер, в общем-то, являются системной оппозицией, и после некоторого периода бодания с ними со стороны Кремля они, в общем, какую-то нишу политическую для себя нашли. А в нынешней ситуации президентских выборов, на которых реально будет, по-видимому, четыре кандидата (и Медведев при этом в качестве потолка будет иметь тот результат, который «Единая Россия» показала на думских выборах) – Зюганов неизбежно получит существенно большую долю голосов, чем получила КПРФ на выборах 2 декабря. Поэтому никаких оснований у него для того, чтобы снимать свою кандидатуру, особенно имея в виду, что это не будет саботажем выборов, а выборы состоятся при любой погоде, мне кажется, нет. Поэтому не думаю, что на такого рода призыв он как-то откликнется.


XS
SM
MD
LG