Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК «ищет форму» отлучения Немцова от президентской гонки


Борис Немцов своим заявлением о неучастии в выборах задал задачку юристам ЦИК
Борис Немцов своим заявлением о неучастии в выборах задал задачку юристам ЦИК

Центральная избирательная комиссия рассмотрит на субботнем заседании вопрос о дальнейшем участии в президентской кампании Бориса Немцова. Его заявление об отказе участвовать в выборах было передано в Центризбирком представителем партии «Союз правых сил». На сегодняшнем заседании Центризбиркома был рассмотрен вопрос о порядке проведения жеребьевок по распределению эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах при проведении президентских выборов.


В четверг в Центральную избирательную комиссию поступило заявление Бориса Немцова об отказе участвовать в президентских выборах в марте будущего года. Но этот вопрос требует детального юридического рассмотрения, заявил журналистам по окончании заседания ЦИК секретарь Центризбиркома Николай Конкин: «Я думаю, мы сегодня определимся и завтра рассмотрим правовую форму решения Центральной избирательной комиссии. Процедура исключения кандидата из предвыборной кампании прописана в 44-й статье Закона «О выборах». Она касается зарегистрированного кандидата. Я могу сказать, что уже сегодня направлено письмо в Сбербанк Российской Федерации о прекращении перечислений по данному счету в связи с заявлением кандидата Немцова».


Секретарь Центральной избирательной комиссии напомнил, что решение о регистрации Немцова как кандидата в президенты России еще не принималось: «Мы принимали решение о регистрации уполномоченных представителей политической партии "Союз правых сил" и о регистрации финансовых уполномоченных кандидата, а также об открытии счета. Кандидат Немцов просто представлял соответствующие документы о том, что он согласен, готов выдвигаться с учетом решения съезда СПС».


Мы не можем считать господина Немцова кандидатом и заставить его продолжить борьбу, добавил господин Конкин, напомнив, что «в соответствии с действующим законодательством, конституцией Российской Федерации у нас свободное волеизъявление кандидата». По словам секретаря ЦИК, сейчас юристы «ищут форму, как облечь» решение комиссии об исключении Бориса Немцова из предвыборной гонки.


Жеребьевку по распределению бесплатного теле- и радиоэфира для ведения предвыборной агитации кандидаты в президенты России проведут 29 января. Сегодня ЦИК принял также постановление о предоставлении платного эфира на каналах общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания. «Эфирное время распределяется согласно закону на равных условиях в соответствии с жеребьевкой», - сообщила член Центризбиркома Майя Гришина.


Сегодня истекает срок подачи в ЦИК уведомлений от средств массовой информации об услугах предоставления эфира и печатных площадей для проведения агитации на президентских выборах.
XS
SM
MD
LG